21 декабря 2015
Студенты и преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина приняли участие в Первых городских Женских чтениях

19 декабря в Сыктывкаре прошли Первые городские Женские чтения «Женщина. Социальное развитие. Новые идеи», организаторами которых выступили общественная организация «Женщины города Сыктывкара», Центр социальной помощи семье и детям г. Сыктывкара и Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина.

Женские чтения были посвящены 95-летию зарождения основ самостоятельного женского движения в Сыктывкаре (Усть-Сысольске). Мероприятие проходило в теплой, дружественной атмосфере, к чему располагала обстановка Литературного музея им. И.А.Куратова. Модератором чтений выступила Галина Лапшина, руководитель общественной организации «Женщины города Сыктывкара».

Университет представили преподаватели и студенты 2 и 4 курсов кафедры социальной работы и магистрантка I курса направления «история» Алена Ердякова. В работе экспертной комиссии приняли участие ветераны женского движения Татьяна Худяева и Татьяна Хорунжая (долгие годы работавшая на историческом факультете нашего вуза), а также доцент кафедры социальной работы Татьяна Носова.

Тематика докладов была разнообразной: исторические аспекты и современное развитие женских организаций, роль женщины на разных этапах в жизни общества и государства, инновационные практики в социальной сфере. Во всех направлениях были представлены и доклады от университета. Доклад о фронтовом быте женщин-солдат в годы Первой мировой войны представила Алена Ердякова. Деловой активности женщин было посвящено выступление старшего преподавателя кафедры социальной работы Натальи Бутрим. В сообщении студентки 741 группы Анны Юркиной прозвучали проблемы взаимодействия женских организаций с государственными структурами. Коллективный доклад с презентацией проекта развития городской женской организации, представленный старшим преподавателем кафедры социальной работы Татьяной Изъюровой и студентками 741 группы Юлией Поляковой, Викторией Сунцовой и Дариной Абукаевой, стал победителем в номинации «Инновационный опыт деятельности в социальной сфере».

В ходе Женских чтений не раз звучали слова благодарности в адрес добровольческого движения «От сердца к сердцу» за помощь в проведении мероприятий и реализации проектов в социальных учреждениях города, а также подчеркивалась значимость присутствия молодежи на мероприятии и надежда на продолжение лучших традиций женского движения.

Т.А. Носова