22 декабря 2015

Профессура СГУ им. Питирима Сорокина спросила у Сергея Гапликова о «смутном времени» и попросила вернуть выборы ректора

Сегодня врио главы республики Коми Сергей Гапликов более пяти часов провел в СГУ им. Питирима Сорокина. Он осмотрел технопарк, некоторые лаборатории, бассейн, и музей, в закрытом от СМИ режиме встретился с коллективом, где ему представили крупные проекты университета. Кроме того, руководитель региона пообщался с профессорами и, отвечая на вопрос о нынешнем безвластии в университете, заверил, что сейчас вовсе не «смутное время», скорее наоборот - перспективы вуза более чем прозрачны.

Фото Николая Антоновского

Первым на встрече с профессорско-преподавательским составом «по рангу» слово дали старейшему профессору, доктору биологических наук Льву Иржаку, который сообщил, что в университете перестало развиваться научное направление физиологии, и обратился к другой области знаний, классифицировав происходящее в вузе как «смутное время».

ANT_7480.jpg

- Без малого два года подряд мы переживаем, как это было в российской истории, смутное время. Мы не можем успокоиться, народ волнуется, информации никакой о том, что происходит вокруг нас, нет - я имею в виду высокие сферы. Сегодняшнее собрание вряд ли прольет свет на это, но нам нужно договориться с нашим руководством о встрече, чтобы мы могли объясниться, иначе нам тяжело будет работать дальше. Здесь много молодежи, которая смотрит на нас и ждет, что дальше будет. Надо, чтобы это смутное время, а иначе я не могу это назвать, прошло благополучно без дальнейших трудностей для учебного и научного процессов. Нас спрашивают коллеги из Белоруссии, Украины, Киргизии-почему мы затихаем, не видно наших выступлений и публикаций, - обозначил проблему Лев Иржак, подчеркнув, что преподаватели должны четко знать, что их ждет в ближайшее время.

Сергей Гапликов отметил, что на встрече с преподавателями в ректорате и во время экскурсии по вузу составил определенное представление о ситуации в университете и заверил, что никакого «смутного времени» нет.

- Никого не хочу обидеть, но, наверное на Украине все так здорово и замечательно и в Киргизии все идеально. Хочу вас заверить - нет никакого смутного времени. Если кто-то считает, что мы живем в смутное время, то это личная оценка и личное непонимание, куда нужно двигаться в перспективе. Мы сегодня уже встречались со многими сотрудниками вуза, обсуждали ряд серьезных проектов, которые делает университет, и мне более чем очевидно, что в целом профессорско-преподавательский состав университета знает, куда идет, чем занимается и какова перспектива. И здесь вряд ли нужно делать какую-то серьезную корректировку, необходима только помощь, - высказал свое видение проблемы врио главы республики.

Сергей Гапликов подчеркнул серьезный потенциал университета, его проектов и разработок в рамках экономического и социального эффекта как для республики, так и для страны в целом, заметив, что уловил скрытый контекст вопроса.

ANT_7455.jpg

- Безусловно, есть такой механизм, как ротация, есть вопросы, связанные со сменой руководителя. Они абсолютно нормальны с точки зрения тех механизмов, которые сегодня применяются. Если у кого-то есть сомнения, то в ближайшее время определенная ситуация расставит все точки над i, если, как я понимаю, здесь есть скрытый вопрос и скрытый контекст. Я приехал в университет, отдавая дань уважения тому огромному потенциалу и базису, который здесь имеется, коллективу, который формирует этот университет, - обратился к профессорам руководитель региона, предложив переместить рассуждения в область научных диспутов и заняться работой. - Прошу вас, коллеги, выбросить из головы все то, что касается тем, связанных с неуспокоенностью и смутных представлений о якобы не совсем прозрачной перспективе. Перспектива более чем прозрачна. Нужно засучить рукава и работать, а не рассуждать. Рассуждать можно на диспуте во время обсуждения научных тем - это сколько угодно. Мы движемся, останавливаться не собираемся, взаимоотношения наши тесные и более чем, а перспектива очевидна.

Почти в самом конце встречи профессора поддержала заведующая кафедрой менеджмента и маркетинга Юлия Попова, назвавшая существующую ситуацию в университете межвластием и попросила вернуть процедуру выборов ректора.

ANT_7476.jpg

- Мы считаем, что для того, чтобы проблем в университете было меньше, можно выбрать наиболее простой путь, который существовал в течение многих десятков лет. В университете всегда были выборы ректора. Эта практика исчезла в марте 2015 года. Я думаю, что мы - люди достаточно зрелые, чтобы справиться с этой проблемой. А главное - мы считаем, что это соответствует духу и культуре университета, - объяснила позицию преподавателей Юлия Попова.

Сергей Гапликов пообещал, что передаст просьбу министру образования России Дмитрию Ливанову.

- К сожалению, есть определенное разделение уровней и компетенций. Что будет зависеть от меня, я министру передам, но, вы сами знаете, господин Ливанов - своеобразный человек при всем моем к нему уважении. Надеюсь, что найду способ какие-то вопросы донести, - заключил он.