23 декабря 2015

НОВОСТИ

Сергей Гапликов: «Проработанные перспективные проекты вузов будут предлагаться Правительству для возможности применения в республике»

Врио Главы Республики Коми отметил, что по итогам встречи с профессорско-преподавательским составом и студентами вуза, будут даны соответствующие поручения кабмину региона.

«Есть очень актуальные и интересные предложения по реализации ряда проектов, которые могут иметь большой социальный и экономический эффект. Например, один из проектов СГУ, который сегодня обсуждали, напрямую связан с тематикой интенсивного развития лесного хозяйства. В июне следующего год, а такие переговоры мы ведём сейчас с Правительством России, мы предлагаем организовать в Республики Коми обсуждение данной проблематики - провести в Сыктывкаре заседание Лесного совета [при Правительстве РФ - Прим]. Думаю, что проект по изучению лесов, который сегодня был предложен, будет очень востребован и важен в общей работе развития лесного хозяйства России», - привел пример Сергей Гапликов.

Руководитель региона также подчеркнул, что во время встреч были озвучены и проблемные темы, в частности по подготовке и трудоустройству выпускников медицинского института СГУ, возможности возобновления системы гуманитарных научных грантов, создания нового фондохранилища. Все вопросы будут проработаны, отметил глава региона: «Безусловно, сложностей хватает, как и везде. Но люди их озвучивали очень корректно и конструктивно, за что им особое спасибо. Все темы, что мы обсуждали я возьму на контроль. Вообще взаимодействие с научной средой, преподавательским составом, студентами - это один из показателей работы власти. И при обсуждении научных подходов для решения вопросов по любой тематике, представители власти должны быть, что называется, в авангарде - знать не только что происходит, но и какие инструменты можно использовать для решения проблем».

В ходе посещения вуза Сергей Гапликов встретился со студентами, ознакомился с направлениями и особенностями работы объединений университета, рассказал молодым людям о своих студенческих годах и пообщался с ребятами в свободной форме.

см. в источнике →