24 декабря 2015
В СГУ им. Питирима Сорокина начнут по-новому оценивать знания студентов

Во время зимней экзаменационной сессии могут быть использованы инструменты независимой оценки качества освоения дисциплин образовательных программ высшего образования.

Создание современной системы оценки качества образования на основе принципов объективности, прозрачности, общественно-профессионального участия - одна из ключевых задач, прописанных в Государственной программе РФ «Развитие образования» на 2013-2020 годы.

Для университета важным является формирование внутренней системы оценки качества образования. С этой целью университет принимает участие в проектах независимой оценки качества освоения обучающимися образовательных программ, проводимой ООО «НИИ мониторинга качества образования» (г. Йошкар-Ола). Это такие проекты как «Интернет-тренажеры в сфере образования», «Федеральный Интернет-экзамен в сфере профессионального образования (ФЭПО)» и «Федеральный Интернет-экзамен для выпускников бакалавриата (ФИЭБ)».

Если в первых двух проектах университет принимает участие с 2008 года, то ФИЭБ - это новый проект, в 2015 году университет принял в нем участие в первый раз, и стал базовой площадкой в Республике Коми. Несмотря на то, что это было первое участие в независимой оценке качества освоения обучающимися образовательных программ по трем направлениям подготовки бакалавров (Экономика, Юриспруденция, Психолого-педагогическое образование), выпускники показали достойный уровень подготовки – выше среднего уровня обучающихся вузов-участников проекта.

В 2016 году эксперимент по участию выпускников в ФИЭБ будет расширен и охватит еще несколько направлений подготовки бакалавров.

Более знакомые обучающимся проекты «Интернет-тренажеры в сфере образования» и ФЭПО используются университетом в том числе для проведения текущей и промежуточной аттестации обучающихся.

В предстоящую зимнюю экзаменационную сессию к проектам НИИ мониторинга качества образования может добавиться еще один проект. Рособрнадзор в 2015 году начал апробацию в вузах-участниках проекта по независимой оценке знаний обучающихся в рамках проведения их промежуточной аттестации. Во время зимней экзаменационной сессии стартует третий этап проекта Рособрнадзора. Университет выразил готовность принять участие в этом проекте. Подтверждение о включении в эксперимент пока не получено. Участниками этого проекта смогут стать обучающиеся и преподаватели по выбранным Рособрнадзором дисциплинам образовательных программ подготовки бакалавров.