25 декабря 2015
В СГУ им. Питирима Сорокина чествовали работодателей

24 декабря в СГУ им. Питирима Сорокина прошла предновогодняя встреча с работодателями. Здесь приняли участие крупнейшие партнеры-работодатели вуза.

Открывая встречу, и.о. ректора Наталья Михальченкова поблагодарила всех присутствующих за сотрудничество и вручила благодарственные письма организациям-партнерам.

- Приятно видеть, что главная задача нашего университета – подготовка востребованных выпускников – реализуется максимально эффективно, что вы с радостью принимаете на работу наших выпускников и цените качество их подготовки, - обратилась к работодателям Н. Михальченкова.

Успешное трудоустройство выпускников – один из так называемых показателей эффективности вуза. В настоящий момент оценка этого показателя производится по данным Пенсионного фонда РФ – списки выпускников подаются в Минобрнауки, где происходит сверка с данными по отчислениям в Пенсионный фонд РФ. Этот показатель удовлетворяется вузом в полном объеме, что свидетельствует об эффективности работы вузовского Центра карьеры.

Присутствующий на встрече вице-президент – исполнительный директор Союза промышленников, предпринимателей и работодателей Коми Владислав Рудой рассказал, что в сообществе работодателей в скором времени грянут изменения: в Федеральное агентство стратегических инициатив поступило предложение разработать стандарт для органов государственной власти и муниципальных образований о доле их участия в трудоустройстве выпускников вузов и ссузов. По его мнению, успешное трудоустройство выпускников – задача не только образовательных организаций, но и государства.

Руководитель департамента по профориентационной работе и развитию карьеры Людмила Ветрова сообщила, что в вузе меняется подход к профориентации и сотрудничеству с работодателями: уже со школьной скамьи будущих студентов ориентируют на работу в конкретных организациях и компаниях города и республики:
– Новая модель «школа – учреждения среднего профобразования – вуз – работодатель» позволяет точечно работать с молодыми людьми и выстраивать индивидуальные образовательные траектории для каждого, - отметила Л.Ветрова.

Затем, в непринужденной дружеской обстановке представители организаций-работодателей и университета обсудили возможности продолжения дальнейшего эффективного сотрудничества: партнеры изъявили желание принимать более активное участие в организации практик и временной занятости студентов.

Для некоторых работодателей вуз открылся с новой стороны: после презентаций потенциала студенческого ИА VERBUM, институтов менеджмента и предпринимательства и культуры и искусства, предложения о развитии новых направлений сотрудничества, буквально, посыпались. Так, например, заместитель директора Института биологии КНЦ УрО РАН Иван Чадин предложил корреспондентам ИА VERBUM реализовать совместный проект по популяризации науки.

В завершение встречи заместитель руководителя Департамента по профориентационной работе и развитию карьеры Марина Ромашова с улыбкой отметила, что в вузе начинает складываться своего рода клуб работодателей-партнеров, где складываются связи и между работодателями в том числе.