28 декабря 2015
Издан топонимический словарь

В издательстве Сыктывкарского университета вышел в свет «Топонимический словарь Республики Коми», подготовленный к изданию коллективом Музея истории просвещения Коми края (руководитель издательского проекта М.И.Бурлыкина) по рукописи доктора филологических наук Адольфа Ивановича Туркина к его 80-летнему юбилею (1936-1996).

Словарь включает более тысячи наименований населенных пунктов и природных объектов региона. А.И.Туркин – ученик выдающегося ученого финно-угроведа, доктора филологических наук, профессора Василия Ильича Лыткина (1895-1981), которому 27 декабря исполнилось 120 лет.

В Музее истории просвещения Коми края к юбилейным датам двух корифеев оформлена выставка «Духовный капитал финно-угроведов Василия Лыткина и Адольфа Туркина» (совместно с Национальной галереей Республики Коми). На церемонии ее открытия с воспоминаниями выступили известные ученые Э.А.Савельева, В.М.Лудыкова, Г.А.Некрасова, В.М.Кудряшова, другие.

Выставка будет доступна публике в течение января-февраля 2016 года.

Приглашаем всех желающих. Вход свободный. Справки по тел. (8212) 390-367.