15 января 2016
В январе 2016 года профессор математики Стэнфордского университета Яков Элиашберг отмечен престижной премией Крафорда по математике. Премия известному ученому вручена «за развитие контактной и симплектической геометрии и топологии и новаторских открытий явлений жесткости и гибкости».

С 1972 по 1979 годы Яков Элиашберг работал в Сыктывкарском госуниверситете, руководил кафедрой высшей математики.

Я.М.Элиашберг в годы работы в Сыктывкарском университете

Коллектив СГУ сердечно поздравляет Якова Матвеевича с наградой и желает дальнейших творческих успехов!

***
Я. Элиашберг закончил Ленинградский университет, в 1972 году там же получил степень кандидата физико-математических наук. с 1972 по 1979 год был преподавателем в Сыктывкарском государственном университете, а начиная с 1980 по 1987 год примкнул к группе разработчиков программного обеспечения. в 1988 году ученый переехал в США и уже в 1989 году стал профессором математики в Стэнфордском университете, одном из престижнейших университетов мира.

По сей день математик причислен к составу Санкт-Петербургского математического общества.

Яков Элиашберг известен своими работами в области статистической физики, сверхпроводимости, физики твердого тела.