21 января 2016
Андрей Самоделкин: «СГУ должен стать молодежным локомотивом»

Руководители Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина и администрации МО ГО «Сыктывкар» подписали Соглашение о сотрудничестве в научной, образовательной и инновационной сферах.

- Соглашение позволит оптимизировать совместную работу по приоритетным направлениям по подготовке кадров и реализации научно-исследовательских проектов, направленных на развитие городского хозяйства, особенно в части автоматизации и информатизации процессов, - считает глава администрации МО ГО «Сыктывкар» Андрей Самоделкин.

Кроме того, сити-менеджер отметил, что СГУ должен стать молодежным локомотивом: вовлекая молодых людей города в реализацию своих проектов и мероприятий, активизировать представителей молодежной среды.

По словам Натальи Михальченковой, и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина, соглашение о сотрудничестве и план конкретных действий стали итогом визита делегации администрации Сыктывкара в декабре прошлого года:
- По итогам предыдущей встречи совместная рабочая группа составила конкретную программу взаимодействия, предполагающую образовательные проекты, в том числе в рамках целевой подготовки, научные проекты, направленные на реализацию стратегии развития Сыктывкара, и общественно значимые молодежные проекты, - отметила Н. Михальченкова.

Директор института непрерывного образования вуза Юлия Манаенкова отметила, что в плане совместной работы содержатся конкретные проекты, по двум из которых работа начнется сразу после подписания соглашения:
- Мероприятия в рамках этих проектов будут направлены на повышение финансовой грамотности граждан, а также увеличение налоговых и неналоговых поступлений в городской бюджет, - пояснила Ю. Манаенкова.

Кроме того, соглашение предполагает сотрудничество по следующим направлениям: привлечение наиболее талантливых выпускников учебных заведений для обучения в университете по значимым направлениям подготовки; проведение совместных научно-исследовательских разработок по актуальным для обеих сторон направлениям; проведение совместных конференций, выставок, презентаций и др.

Управление по связям с общественностью