22 января 2016
В Сыктывкаре обсудили правила приема в вузы на 2016 год

21 января на базе Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина прошел семинар с ответственными за профориентационную работу образовательных организаций г. Сыктывкара. Одной из основных тем встречи стали особенности приема в вузы в 2016 году.

Приемная кампания на программы бакалавриата и магистратуры стартует 20 июня и завершится 19 августа. Заместитель начальника отдела по приему абитуриентов и профориентационной работы Ольга Ржаницына рассказала собравшимся об основных изменениях в правилах приема в вузы. Так, в 2016 году Сыктывкарскому госуниверситету выделено 1410 бюджетных мест: 999 - на направления бакалавриата, 19 - на направления специалитета, 392 - на направления магистратуры.

В этом году абитуриенты традиционно могут подать документы на поступление одновременно в 5 вузов на 3 направления подготовки в каждом. Однако, теперь, чтобы быть зачисленным, абитуриент должен представить в вуз не только оригинал документа об образовании, но и письменное согласие на зачисление. Согласие на зачисление оформляется на конкретное направление подготовки, и если оно не будет предоставлено в вуз, абитуриент не будет зачислен даже при наличии оригинала документа об образовании. Также понятие «согласие на зачисление» отменяет ранжирование выбранных абитуриентом направлений подготовки по приоритетам и упрощает процесс оценки шансов на поступление.

Значительные изменения коснутся и тех абитуриентов, которые решили поступать на педагогические направления, а также на специальность «Лечебное дело». Раньше для зачисления на эти направления требовалась медицинская справка формы 086-У. Теперь в перечень документов поступающих на эти направления подготовки войдет медицинское заключение о том, что абитуриент годен для работы учителем, педагогом-психологом, специалистом-дефектологом или врачом. Такое заключение абитуриент получит пройдя медицинский осмотр специалистов согласно перечню.

В 2016 году Сыктывкарский университет продолжит набор по целевому приему и целевому контракту. Квоты целевого приема будут утверждены Минобрнауки России в марте. С республиканским Министерством здравоохранения вуз заключил договор о приеме абитуриентов по целевому контракту: Минздрав региона берет на себя обязательства по возмещению затрат на обучение 40 студентов специальности «Лечебное дело».

Таковы основные изменения в правила приема в Сыктывкарский госуниверситет им. Питирима Сорокина. Возникшие вопросы можно задать в интернет-приемной университета, в группе для абитуриентов «ВКонтакте»  и специалистам приемной комиссии вуза по тел. 8(8212)390-444.