29 января 2016
27 января 2016 г. в главном корпусе Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина в рамках профориентационной деятельности состоялась традиционная развлекательная игра под названием «Мой университет», посвященная знакомству школьников с ведущими образовательными программами университета. Для участия в мероприятии были приглашены старшие классы школ и лицеев города Сыктывкара в сопровождении учителей.

Активное участие в мероприятии принял институт точных наук и информационных технологий (ИТНиИТ) совместно с колледжем экономики, права и информатики (КЭПИ). Представители института подробно рассказали слушателям о действующих направлениях подготовки, на которые будет осуществляться прием документов в 2016 году, а именно:

• информационная безопасность;
  • математика и компьютерные науки;
  • педагогическое образование (с двумя профилями подготовки);
  • прикладная информатика;
  • прикладная математика и информатика;
  • радиофизика;
  • техносферная безопасность;
  • физика.

Очевидно, что каждое из представленных школьникам направлений подготовки имеет непосредственное отношение к современным информационным технологиям, что на сегодняшний день является неотъемлемым навыком в процессе последующего трудоустройства выпускника любого вуза.

Основными критериями при поступлении абитуриента в рамках бюджетных мест являются такие показатели, как проходной и средний баллы, а относительно направлений подготовки института точных наук и информационных технологий данные показатели достаточно высокие. Активность школьников не осталась незамеченной, поскольку потенциальные абитуриенты интересовались не только количественными показателями по отдельно взятому направлению, но и правилами приема в целом.