1 февраля 2016
СГУ им. Питирима Сорокина и Дом дружбы народов Коми договорились о сотрудничестве

1 февраля Сыктывкарский госуниверситет и Дом дружбы народов Республики Коми подписали соглашение о сотрудничестве.

Сотрудничество вуза и Дома дружбы народов началось еще в 2011 году с организации практик студентов тогда еще факультета истории и международных отношений. С течением времени сфера взаимодействия организаций расширилась, что стало поводом для подписания нового соглашения.

В рамках соглашения ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина» и ГАУ РК «Дом дружбы народов Республики Коми» договорились о развитии сотрудничества в научной, учебной, инновационной сферах, организации совместной работы по взаимодействию с национально-культурными автономиями, национальными общественными организациями и движениями в целях формирования уважительного отношения к культуре и традициям народов, проживающих на территории Республики Коми.

Как отметила первый проректор Наталья Михальченкова, соглашение будет подкреплено планом конкретных действий. В планах учреждений - разработка, организация и проведение совместных мероприятий, создание методической базы для достижения цели Соглашения – формирования толерантного поведения молодёжи в межэтнических и межкультурных коммуникациях, результат реализации которых – укрепление российской государственности.