4 февраля 2016
В Сыктывкаре представили проект нового Кодекса РФ об административной ответственности

3 февраля на базе Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина прошло обсуждение законопроекта новой редакции КоАП РФ. Проект нового Административного кодекса представил депутат Государственной Думы РФ Владимир Поневежский. В обсуждении приняли участие представители профессионального и научного сообщества региона.

Депутат Государственной Думы от Республики Коми Владимир Поневежский является участником группы разработчиков кодекса от фракции партии «Единая Россия». По его словам, проект кодекса разрабатывался в течение нескольких лет, и в его разработке приняли участие как представители профессионального сообщества – сотрудники учреждений судебной системы, органов государственной власти, так и научного сообщества – ученые и эксперты в сфере административного законодательства.

Действующий сегодня кодекс вступил в силу 1 июля 2002 года. С течением времени политические, экономические и общественные реалии требовали внесения поправок и существенных изменений в кодекс. Изменения коснулись практически всех разделов документа. Так, в общей части проекта кодекса обозначены новые подходы к пониманию административного правонарушения, расширен перечень принципов, которыми руководствуется кодекс, уточнен перечень видов административных наказаний. Одним из нововведений кодекса является подразделение административных правонарушений по характеру на грубые, значительные и менее значительные. Кодекс регламентирует особенности производства по делам различных категорий, особенности назначения отдельных видов наказаний, в проекте нового документа рассматриваются новые меры по обеспечению исполнения административных наказаний.

Особенная часть проекта кодекса теперь охватывает большее количество составов и статей, предусматривающих административную ответственность: эта часть включает 32 главы вместо 17. По словам В. Поневежского увеличение числа глав связано как с уточнением существующих составов преступлений, так и с появлением принципиально новых.

В процессуальной части законопроекта усовершенствовано производство дел об административных правонарушениях. Так, например, здесь обособлены процедуры исполнения дел и жалоб.

В ходе обсуждения нового законопроекта присутствующие отметили увеличение размера штрафа как меры наказания за административное правонарушение. В некоторых случаях размер штрафа вырос в 40 раз. Разработчик проекта кодекса отметил, что штрафы не менялись достаточно давно: сегодня они не учитывают экономическую ситуацию в стране, рост инфляции и т.д. Между тем, усиление санкций не является целью нового кодекса. Цель законодательства об административных правонарушениях – повышение эффективности института административной ответственности в целом, а также создание стимулов для правомерного поведения и расширение возможностей принудительного исполнения назначенных наказаний. Завершая доклад о содержательной части кодекса, В. Поневежский рассказал, что работа в этом направлении еще не завершена. Проект документа сегодня обсуждается в разных регионах, разрабатываются поправки и дополнения. Среди слушателей также возникли предложения по усовершенствованию кодекса в части упрощения процедуры судопроизводства, ликвидации дисбаланса с Уголовным и Трудовым кодексами и другими нормативными актами.

– Действительно, принятие законопроекта нового Кодекса об административных правонарушениях влечет за собой большую работу по приведению в соответствие большого объема законодательной базы. И решением этой проблемы займутся депутаты следующего созыва Государственной Думы Российской Федерации, – заключил В. Поневежский.