3 февраля 2016
Информация о конкурсах и грантах для обучения и стажировок за границей

Норвегия
Министерство по вопросам знаний Норвегии предоставляет стипендии российским кандидатам на обучение в следующих вузах Норвегии:
Oslo and Akershus University College of Applied Sciences
UiT – The Arctic University of Norway (merged with Narvik University College)
University of Bergen
Nord University (previously University of Nordland)
University of Oslo
Norwegian University of Science and Technology

Первый комплект документов (документы для Минобрнауки России на русском языке):
1.Письмо – вуза, подписанное ректором или проректором.
2.Биографическая справка кандидата (справка-объективка) с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения, данных российского внутреннего паспорта, домашнего адреса, контактного телефона и e-mail, с приклеенной фотографией 3x4 см.
3.Справка о знании иностранного языка или сертификат (для всех категорий кандидатов, за исключением преподавателей, рекомендуемых на языковую стажировку).
4.Копию загранпаспорта (первый лист с фотографией).

Второй комплект документов для норвежской стороны:
1. Аттестат о полном среднем образовании и/или выписка с пройденными дисциплинами
2. Подтверждение знания английского языка
3. Диплом бакалавра или магистра и выписка с пройденными дисциплинами
4. Копия паспорта.

Кроме того, необходимо учесть требования выбранных Вами норвежских университетов (см. Приложение).
Документы, требуемые Международным департаментом Минобрнауки России, и документы, требуемые принимающей страной, включая заполняемые на сайтах, присылаются на бумажном носителе.
Контактное лицо от Минобрнауки России: Софронова Елена Евгеньевна, тел. 8-499-237-53-57, e-mail: intermobility@mon.gov.ru или esofronova@mail.ru.
Прием документов Министерством образования и науки России осуществляется до 15 марта 2016 года.

Таиланд
Руководство ведущего таиландского университета им. Короля Чулалонгкорна приглашает российских преподавателей с учёным званием не ниже профессора для чтения лекций на Английском языке, осуществления совместной научно-исследовательской деятельности с таиландскими коллегами и публикации научных статей в ведущих профильных изданиях стран-членов АСЕАН.
Принимающая сторона берет на себя расходы за перелёт и проживание преподавателей, а также гарантирует выплату гонорара в размере 60000 таиландских бат (около 2000 долл. США) в месяц. Резюме преподавателей следует направлять на электронный почтовый ящик Посольства Российской Федерации в Королевстве Таиланд russian.scholarsip@mail.ru, по каналам дипломатической и обычной почты на адрес: Embassy of Russia, 78 Sap Road, SURA WONG, Bangrak, Bangkok, Thailand, 10500.
Прием документов осуществляется до 1 июня 2016г.
Контактное лицо от Минобрнауки России – Полещук Ольга Дмитриевна, тел: (495)788-65-91, е-mаil: intermobility@mon.gov.ru или poleshchllk@list.ru.

Для активизации взаимодействия в области образования, развития межвузовских обменов, совершенствования подготовки квалифицированных кадров, прежде всего по страноведению и специальностям, необходимым для обеспечения экономического и культурного сотрудничества двух стран, ученый совет Чулалонгкорнского университета утвердил программу направления студентов, обучающихся на программах бакалавриата, в иностранные образовательные учреждения для стажировки продолжительностью от одного до трех месяцев по наиболее популярным специальностям, которые преподаются на английском языке: управление бизнесом (ВВА), экономика, лингвистика, культурология, телекоммуникации, архитектура, художественные искусства и дизайн. Оплату обучения, расходов на перелет и проживание планируется осуществлять за счет Университета.

Информация о конкурсах и грантах от Исследовательского офиса Университета Арктики

Отдел международных связей
г.СыктывкарЮ ул.Старовского, 55, каб.400А