4 февраля 2016
В Сыктывкаре возложили цветы к памятнику Питирима Сорокина

В день 127-летия со дня рождения П.А. Сорокина на площадке перед Сыктывкарским госуниверситетом собралось большое количество людей. Студенты и сотрудники вуза, представители органов власти республики и жители Сыктывкара пришли почтить память всемирно известного земляка.

Питирим Александрович Сорокин был человеком энциклопедической образованности, исключительно широкого круга интересов и увлечений, создателем универсальной концепции общественного развития, находящей глубокий отклик в современном мире. Многие его идеи сохраняют свою актуальность и сегодня, ведь он пытался ответить на извечный вопрос: «Куда стремится общество в своем развитии?»

Приветствуя собравшихся, первый проректор, и.о. ректора Наталья Михальченкова отметила, что университет гордится тем именем, которое носит сегодня, - именем Питирима Сорокина.

- В этот день хочется пожелать университету тех же высоких результатов, того вклада в развитие России, которые оставил Питирим Александрович. Наши студенты и ученые уже реализуют эту миссию в системе образования республики, Российской Федерации и на международном уровне, - акцентировала внимание присутствующих Н. Михальченкова.

Заместитель Председателя Государственного Совета Коми Валентина Жиделева поддержала идею о том, что имя Питирима Сорокина позволит университету развиваться по новой траектории, и пожелала вузу и в будущем оставаться флагманом высшего образования региона.

Директор центра «Наследие» Ольга Кузиванова напомнила присутствующим о трудах Питирима Сорокина, где он описывает свою малую родину:
- Питирим Сорокин гордился тем, что родился на земле, которая не знала крепостного права и рабского труда. Будучи уже гражданином Америки, он никогда не забывал о своем происхождении, гордился российской культурой и искусством, - рассказала она, призвав присутствующих хранить память об известном земляке – Питириме Александровиче Сорокине.

Возложив цветы к памятнику П.А. Сорокину, студенты и горожане отправились в вузовский музей истории просвещения Коми края, часть экспозиции которого посвящена ученому-социологу.

К 127-летию со дня рождения П.А. Сорокина в вузе пройдет ряд мероприятий. Так, сегодня делегация студентов университета отправилась в с. Туръя Княжпогостского района на родину П.А. Сорокина. А 8 февраля на базе виртуального филиала Русского музея (ул. Коммунистическая 25, ауд. 35) стартует цикл публичных лекций «Питирим Сорокин и современность».