8 февраля 2016
Студентка ИЕН прошла в очный тур Менделеевского конкурса студентов-химиков

Студентка 1 курса магистратуры ИЕН Наталья Никонова участвовала в первом (заочном) этапе XXVI Менделеевскго конкурса студентов-химиков и была приглашена на второй (очный) тур конкурса. Студентка представила работу под названием «Выделение и исследование кислых компонентов древесной зелени сосны». Работа была выполнена под руководством Татьяны Хуршкайнен, кандидата химических наук, старшего научного сотрудника Института химии КНЦ УрО РАН.

Целью работы стало выделение способом эмульсионной экстракции биологически активных низкомолекулярных компонентов из древесной зелени сосны и исследование химического состава фракции кислых компонентов.

Проведенные исследования показали, что экстракт древесной зелени сосны содержит значительное количество биологически-активных компонентов. В частности, пинифоловую кислоту и ее монометиловый эфир, обладающие бактерицидными, противовирусными, регенирирующими, антиканцерогенными и очищающими свойствами.

В конкурсную комиссию поступила 201 работа из 52 вузов из 38 городов. Все работы прошли независимое рецензирование экспертами. По итогам участия в конкурсе Наталья Никонова приглашена на второй (очный) тур конкурса, в котором примет участие чуть более 100 человек.

XXVI Менделеевская конференция, во время которой будут проходить заключительные туры конкурса, пройдет с 17 по 23 апреля 2016 г. в Самарском государственном техническом университете.