10 февраля 2016
В Сыктывкарском госуниверситете стартовал очередной этап Президентской программы для сити-менеджеров

8 февраля в День российской науки на базе СГУ им. Питирима Сорокина стартовала программа повышения квалификации «Сити-менеджмент (управление муниципальными образованиями)», реализуемая в рамках Государственного Плана подготовки управленческих кадров для отраслей народного хозяйства.

Сыктывкарский университет уже более 16 лет реализует программы по подготовке управленческих кадров в республике Коми.

С февраля по май 2016 года управленцы из муниципалитетов Коми будут осваивать образовательную программу, включающую в себя более 40 дисциплин различной направленности. в области основ муниципального управления, проектного менеджмента, экономики организаций муниципального уровня, обсудят способы и формы управления объектами ЖКХ, роль муниципалитетов в маркетинге территорий и другое.

- Программа «Сити-менеджмент» реализуется вузом второй раз, здесь вы научитесь решать конкретные практические задачи, с которыми сегодня сталкиваются представители муниципального менеджмента, - отметила Н. Михальченкова, и.о ректора университета, отметив, что содержание этой программы построено на основе рекомендаций Федерального ресурсного центра, работу которого контролирует Минэкономразвития России.

Основным координатором реализации Государственного Плана подготовки управленческих кадров для отраслей народного хозяйства в Республике Коми является Управление государственной гражданской службы Республики Коми.

Начальник Управления Ольга Осипова пожелала участникам успехов, и отметила, что их мнение о программе очень важно для дальнейшей эффективной подготовки управленческих кадров, так как в планах УГГС обучение высшего топ-менеджмента региона, и очень важно, чтобы в образовательные программы для региональных министров вошли тематики, вызывающие наибольший интерес у муниципальных служащих. А также отметила важность практической составляющей программы.

Научным руководителем программы является профессор, доктор экономических наук, академик РАЕН, член Российского сообщества корпоративных директоров Ариф Шихвердиев. Для преподавания привлечен высококвалифицированный состав научно-педагогических работников, экспертов-практиков, компетентных и владеющих всей необходимой актуальной информацией в полном объеме.

Открывать для себя новые знания слушатели начали с мини-спича С. Большакова профессора Санкт-Петербургского государственного университета, доктора экономических и политических наук, который сделал акцент на необходимости получения новых знаний в новых реалиях жизни для повышения эффективности управленческих решений.

В результате реализации программы, слушателями будут разработаны проекты в области муниципального развития, направленные на решение актуальных проблем жизнеобеспечения муниципалитетов.