9 февраля 2016

В «Югоре» разгадали «Законы звезд и формулы цветов»

В центре культурных инициатив «Югор» открылась персональная выставка лауреата конкурса «Мастер года», выпускницы СГУ им. Питирима Сорокина и магистра Санкт-Петербургского университета технологий и дизайна Татьяны Ракиной под названием «Законы звезд и формулы цветов». Нежные и легкие «женские» работы напомнили посетителям не только о знойном июле и поцелуях, но и об экологических проблемах.

В «Югоре» разгадали «Законы звезд и формулы цветов»
Художник Татьяна Ракина. Фото Николая Антоновского

ANT_5135.jpg

«Серебряный» зал «Югора» вместил около пяти десятков работ Татьяны Ракиной. Портреты, пейзажи, натюрморты, цветочные композиции и сюжетные картины дополняют друг друга и как бы рассказывают истории. Так, встречает посетителя одна из самых ранних картин в экспозиции «На пороге дымных кофеен» 2010 года, а напротив входа расположились портреты самых важных женщин в жизни художницы - бабушки, тети и мамы, которой, как позднее рассказала сама Татьяна, и посвящена ее выставка. «Женские» и нежные работы художника очень часто передают состояние - «Июльского вечера с малиной», «Июльского зноя», «Целования», «Бархатного заката» или «Облачно-лиловой комнаты». Дважды на холстах размером 17 на 17 сантиметров художница и вовсе изображает «Звук».

По словам Татьяны Ракиной, большая часть экспозиции - картин, написанных пастелью и выполненных в технике процарапывания под названием «граттаж», подготовлена за 2,5 года.

ANT_5127.jpg

- Я приняла для себя решение, что буду рисовать каждый день. Рисовать столько, сколько потребуется для того, чтобы мои работы были сделаны так, как я это вижу и понимаю. Это истории о любви, красоте, это восхищение народным искусством. Конечно, вы знаете, что рядом с добротой всегда бывает уродство, несправедливость. Серия «Лесорубы» - это обобщенный образ разрушения в противовес этой созидательной силе народного искусства, - представила еще две темы в своем творчестве художник.

ANT_5124.jpg

Часть картин посвящена теме русского народного праздника, изображая который автор использует сюжеты балаганной культуры, лубочные мотивы и графические формулы старинной гравюры, гармонично сочетая их с собственной графикой.

ANT_5139.jpg

Центр зала занял триптих «Русский праздник», а лубочный «Продавец сладостей» расположился прямо напротив сладостей настоящих - для гостей был приготовлен целый стол с угощениями в русском стиле - пирогами, сушками и фруктовым чаем.

ANT_5141.jpg

Со стены на сладкоежек смотрел «Очень свирепый лев». В одном из углов «Серебряного» зала почти незаметно для глаз притаился ударник Денис Кочетков, дополнявший экспозицию чарующими звуками очередного самодельного перкуссионного инструмента.

Куратор выставки Анжела Разманова презентовала Татьяне ирисы, кстати, изображенные на одной из выставленных картин, призвала называть автора работ именно художником и заметила, что «Законы звезд и формулы цветов» - выставка, говоря о которой не стоит быть немногословной.

- Это удивительная смелость сейчас взять и сказать себе: я - художник. А Таня как раз художник. Я думаю, что сейчас вы должны запомнить это имя. Когда Таня приехала ко мне с готовыми работами, это было открытие и восторг. Сейчас я уже редко восхищаюсь, но здесь был не какой-то пафосный восторг, а счастье и радость за то, что получилось у человека, с которым ты работал еще в университете. Выставка построена очень нежно - из одного настроения в другое, из одного этапа в другой. Мне хочется, чтобы зрители ее почувствовали и поняли. Когда эта выставка рождалась, Татьяна не спала, наверное, недели две, чтобы с такой внутренней культурой, трепетом и уважением к зрителю показать свое творчество, - раскрыла детали подготовки экспозиции член Союза художников Коми.

В прошлом преподаватель СГУ им. Питирима Сорокина, художник Вера Белоусова вспомнила, что как только увидела эскизы абитуриентки Татьяны Ракиной, сразу же захотела с ней работать.

- Я сразу подумала: пусть эта девочка поступит, я хочу с ней работать. По человеку видно его душу, его чувство и чистоту, выраженную в работах. Сегодня мы видим как бы кристаллизацию ее внутреннего состояния, отношения к миру, - охарактеризовала картины Вера Белоусова.

Преподаватель университета Светлана Бутакова вспомнила череду выставок выпускниц факультета искусств, которые уже проходили в залах«Югора», и заметила, что они станут хорошим подспорьем для тех, кто еще только начинает свой путь.

- Эта выставка - маячок, который показывает, что все возможно, даже тогда, когда тебе за это никто не платит, когда тебя никто не продвигает, когда за тобой почти никого нет - только родные и преподаватели. И даже тогда можно творить и делать прекрасные вещи, - подчеркнула она.

Помимо статичной экспозиции Татьяна Ракина организовала несколько интерактивных зон: почувствовать себя другим человеком можно было в волшебной селфи-маске, а получить сладкий подарок - записав видеообращение к художнику.

Источник: ИА БНКоми