4 февраля 2016
Интерактивная презентация – это просто?!

2 февраля в рамках Республиканской научно-практической конференции «Молодые исследователи – Республике Коми» прошел мастер-класс по разработке презентаций. Автор и ведущий мастер-класса – доцент кафедры начального и дошкольного образования Института педагогики и психологии Марина Габова.

В ходе мастер-класса школьники узнали, как из обычной линейной презентации сделать интересную и интерактивную. В первой части занятия ребятам были предложены несколько игр-презентаций на интерактивной доске. После игры каждая презентация была «препарирована» и М. Габова раскрыла секреты ее интерактивности. Участники мастер-класса узнали о прежде неизвестных инструментах программы MS PowerPoint: различных видах анимаций, триггерах, гиперссылках. Оказалось, что создать интерактивную презентацию не так уж и сложно. Для всех участников Марина Габова подготовила подробную пошаговую инструкцию в картинках.

В практической части мастер-класса молодые исследователи и их наставники создали свои интерактивные презентации на различные темы. Наибольший интерес вызвала игра «Четвертый лишний» с использованием триггеров, где играющий может выбрать мышью любой объект на слайде и его действие сопровождается заданным эффектом анимации (лишний объект исчезает со слайда, а остальные выделяются каким-либо эффектом). Кроме этого, участники мастер-класса узнали, как сопроводить свою презентацию музыкой на всем ее протяжении, как сохранить презентацию в формате демонстрации и видеоролика.

Формат мастер-класса не позволяет открыть все секреты PowerPoint и других программных средств, поэтому спикер пригласила всех заинтересовавшихся на свой учебный сайт «ИКТ для педагога» (goo.gl/d8izE).

Участники мастер-класса отметили, что действительно открыли для себя новые возможности известной компьютерной программы, обязательно будут их использовать в будущем и готовы поделиться этими секретами со своими друзьями и коллегами.