10 февраля 2016
Сергей Гапликов: СГУ - качественная площадка для обсуждения стратегических перспектив развития региона

10 февраля, в день рождения университета, в СГУ им. Питирима Сорокина открылась двадцать третья годичная сессия Ученого совета (Февральские чтения), приуроченная к 95-летию со дня основания Республики Коми.

С днем рождения вуз пришли поздравить зам. председателя Госсовета Коми Валентина Жиделева, председатель Президиума КНЦ УрО РАН Асхаб Асхабов, зам. Главы администрации МО ГО «Сыктывкар» Елена Волкомурова, директор центра «Наследие» Ольга Кузиванова, руководители вузов республики и партнеры.

В своем видеообращении Врио Главы региона Сергей Гапликов отметил, что университет – качественная площадка для обсуждения стратегических перспектив развития региона:
- Мы рассчитываем на научный потенциал и серьезную базовую подготовку будущих специалистов, которые примут активное участие в социально-экономическом развитии региона, - подчеркнул С. Гапликов.

В приветственном слове первый проректор, и.о. ректора университета Наталья Михальченкова поздравила и поблагодарила коллектив вуза, а также отметила, что университет, объединивший не так давно потенциал двух вузов, это тот центр, без участия которого благодаря профессионализму его представителей не может происходить развитие региона:
- На университет возложена миссия не только быть ресурсом развития, но и задавать его траекторию в масштабах региона и отраслей народного хозяйства.

Председатель Президиума КНЦ УрО РАН Асхаб Асхабов подчеркнул, что университет и Коми научный центр решают одну задачу – укрепление и развитие академической науки региона, реализация перспективных научных идей.

Валентина Жиделева, зам. председателя регионального Госсовета, считает, что вуз как классический университет продолжит укреплять свои позиции в подготовке будущих специалистов, развитии научной деятельности во взаимодействии с Коми научным центром и партнерами.

На пленарном заседании проректор по научной работе Наталья Сергиева рассказала об основных направлениях научных исследований в университете, проректор по учебной работе Сергей Большаков обозначил направления образовательной политики вуза в перспективном развитии республики, проректор по международной деятельности Евгений Лопатин представил ключевые для университета направления международного сотрудничества. Кроме того, выступили профессор Галина Князева (тема – «Зеленая» экономика и инновационное развитие региона»), профессор Майя Бурлыкина (тема - «Ровесник республики. От первого вуза до университета (Зырянскому институту народного образования – 95 лет)»), профессор Владимир Сулимов (тема – «Педагогика культуры и модернизация образования»).

Работа научной конференции продлится до конца февраля. Запланированы заседания 45 секций, проведение круглых столов и презентаций. В рамках Февральских чтений будет представлено 600 докладов преподавателей, аспирантов, студентов сыктывкарских вузов, ученых Коми научного центра УрО РАН, представителей предприятий и организаций-партнеров.