11 февраля 2016
Ученый-геронтолог из Коми награждена премией Президента РФ в области науки и инноваций

10 февраля в Екатерининском зале Кремлевского дворца наградили лауреатов премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2015 год. Одним из трех лауреатов премии стала молодой ученый-геронтолог из Коми Екатерина Прошкина.

В рамках своих исследований выпускница и преподаватель Сыктывкарского госуниверситета Екатерина Прошкина изучает роль механизма восстановления повреждений ДНК в регуляции продолжительности жизни организма. Ею впервые в мире показано, что активация генов, необходимых для поддержания целостности ДНК, существенно замедляет старение и продлевает жизнь организма. Также ученый описала положительное влияние на жизнеспособность организма целого ряда фармакологических препаратов и биологически активных веществ растительного происхождения. В ходе исследований было установлено, что они способны подавлять связанные со старением белки и стимулировать собственные защитные механизмы клетки. Кроме того, Е. Прошкина занимается исследованием изменения активности всех генов организма в ответ на химические загрязнители и воздействие радиацией.

Научным руководителем исследований Е. Прошкиной является доктор биологических наук, заведующий кафедрой экологии СГУ им. Питирима Сорокина Алексей Москалёв.
- Старение является фактором риска десятков заболеваний. Начиная от диабета второго типа, сердечно-сосудистых заболеваний, нейродегенеративных раковых заболеваний. Целостность ДНК является ключевым фактором, который не позволяет этим заболеваний развиться. Если мы поддерживаем активность ферментов, которые противодействуют повреждению ДНК на должном уровне, мы замедляем процессы, ведущие к этим возрастозависимым заболеваниям, - пояснил А. Москалёв.

Сразу после вручения премии Екатерина поделилась своими впечатлениями с пресс-службой университета:
- Для меня Премия Президента Российской Федерации – это огромный стимул продолжать свою научную деятельность, развивать направление генетики продолжительности жизни и старения. Данная награда подчеркивает значимость исследований в области геронтологии для российской науки и для общества в целом. В то же время внимание к исследованиям в этой области вселяют надежду на ее бурное развитие и прогресс в борьбе со старением в ближайшем будущем.

Кроме того, Премия Президента Российской Федерации открывает перспективы для сотрудничества с другими лабораториями и институтами, для выполнения новых проектов, проводимых на базе Института биологии Коми НЦ УрО РАН и Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина, - говорит Екатерина.

Также молодой ученый отметила, что на достигнутом останавливаться не собирается и научную деятельность планирует продолжать по целому ряду направлений. Во-первых, расширить набор мишеней, воздействуя на которые можно повлиять на скорость старения и существенно продлить длительность жизни организма, в том числе, и организма человека. Во вторых, изучать новые средства для стимулирования механизмов, способствующих долголетию. И здесь особое внимание планируется уделить веществам природного происхождения, в том числе, произрастающим на территории европейского Северо-Востока России. И третье направление научных изысканий – поиск и проверка эффективных средств, увеличивающих продолжительность жизни у дрозофилы, на более близких к человеку объектах, например, мышах.

- Мы стараемся привлекать студентов к исследованиям, проводимым и на кафедре экологии института естественных наук СГУ им. Питирима Сорокина, и в лаборатории молекулярной радиобиологии и геронтологии Института биологии Коми НЦ УрО РАН. Курсовые и дипломные работы наших студентов отличаются хорошим качеством и получают высокие оценки. Самых талантливых и старательных студентов мы стараемся обеспечить местами в аспирантуре и вырастить из них серьезных ученых. Привлечение молодых и талантливых людей к научной работе – это важнейшее условие для развития науки, без которой прогресс невозможен, - считает Екатерина.

Видео: Вручены премии Президента для молодых учёных за 2015 год