15 февраля 2016
В СГУ им. Питирима Сорокина лучшая в России система поддержки студенческого творчества

С 10 по 13 февраля 2016 года делегация студентов СГУ им. Питирима Сорокина принимала участие в работе 66-ой смены Всероссийской школы студенческого самоуправления «Лидер XXI века», которая традиционно проходила в Ростове-на-Дону.

Основной целью зимней смены школы являлось обучение лидеров и руководителей органов студенческого самоуправления, обмен опытом, помощь в дальнейшем развитии их деятельности.

Сыктывкарский университет представляли студенты и магистранты, являющиеся активными участниками внеучебной жизни вуза: Екатерина Никандрова (институт гуманитарных наук), Степан Сердитов (институт культуры и искусства), Вадим Шестаков (институт истории и права), Мария Гошева (институт экономики и финансов), Алена Ердякова (институт истории и права).

В рамках Школы прошел очный этап и подведение итогов Всероссийского конкурса на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления. Объединённый совет обучающихся СГУ им. Питирима Сорокина стал победителем в номинации «Лучшая система поддержки студенческого творчества».

По словам руководителя центра студенческих инициатив Яны Вершининой, в вузе внедрена многоуровневая система развития творческого потенциала студентов. Большое внимание уделяется проектному принципу работы, а основной действующей единицей является студенческая инициативная группа. Проектный принцип позволяет увеличить количество студентов, вовлеченных в творческую внеучебную деятельность.
- Сегодня университет создает условия для реализации творческого потенциала молодежи. Это возможность не только заниматься в творческих коллективах, но и разрабатывать и реализовывать собственные проекты, - отметила Я. Вершинина.

Ежегодно в вузе реализуется большое количество творческих проектов разного уровня, которые организуются студентами для студентов. Получая навыки проектного менеджмента на уровне института, студенты развивают их при организации университетских и региональных фестивалей. Так, вузовские фестивали КВН, премия «Студент года», республиканский выпускной «Облака», творческий фестиваль «Студенческий Арбат», которые на слуху у сыктывкарцев и гостей столицы, гармонично вписываются в программу развлекательных мероприятий г. Сыктывкара. Между тем, СГУ им. Питирима Сорокина - и площадка проведения крупных федеральных проектов, таких как Школа студенческой весны Северо-Запада, всероссийский музыкальный проект «Универвидение». Эти проекты были организованы силами большого числа студентов, и поэтому нашли поддержку не только Российским союзом молодежи, Ассоциацией студенческих объединений, но и Минобрнауки России.

Директор программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна», член жюри конкурса Ирина Карих отметила, что не понаслышке знакома с творческими проектами Сыктывкарского госуниверситета:
- Я познакомилась с Сыктывкарским университетом еще в 2014 году, тогда мы проводили в Республике Коми Окружную школу студвесны. Затем, в ноябре 2015 года на базе университета прошел Всероссийский музыкальный проект «Универвидение». По своей атмосфере, уровню идей и качеству их реализации этот вуз совсем не похож на обычный провинциальный. Яркие проекты, креативная команда студентов - основа успеха СГУ! - заключила И. Карих.

***
Всероссийская школа студенческого самоуправления «Лидер XXI века» впервые была проведена в 2000 году и на протяжении 14 лет осуществляет системную подготовку актива органов студенческого самоуправления профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Российской Федерации путем выявления лидеров и обучения их навыкам эффективной работы в студенческой организации и образовательной организации в целом.
В 2016 году для участия в конкурсе подано более 400 заявок из 67 субъектов Российской Федерации (177 образовательных организаций), среди которых отобрано 60 финалистов в 11 номинациях, куда вошли «Лучшая система международного студенческого сотрудничества», «Лучшая система подготовки студенческого актива», «Лучшая модель работы студенческих клубов» и другие.
Организаторы мероприятия: Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» и Ростовская областная молодежная общественная организация «Донской союз молодежи» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.