18 февраля 2016
В Сыктывкаре прошел студенческий форум «Республика молодая»

17 февраля, в День Конституции Республики Коми, в КСЦ «Ренова» собрались самые яркие представители студенческой молодежи, здесь проходил республиканский студенческий форум «Республика молодая».

Перед началом форума в холле «Реновы» разместилась игротека «Поиграй со мной» добровольческого движения СГУ им. Питирима Сорокина «От сердца к сердцу», где все желающие могли немного отвлечься от мыслей о грядущих волнительных презентациях.

Работа форума началась с выставки проектов образовательных организаций, с которыми познакомился врио главы региона Сергей Гапликов, заместитель председателя Госсовета Валентина Жиделева и представители Правительства Коми. Сыктывкарский университет им. Питирима Сорокина представил здесь совершенно разные проекты. Так, Сергею Гапликову рассказали о вузовских разработках в области нейрореабилитации лиц с двигательными патологиями на основе экзокаркаса «ЭкзоFIT», познакомили с такими проектами, как экопарк «Марьямоль», сеть летних образовательных школ «Универсариум», проект «Через добровольчество к профессионализму». Также были презентованы Штаб студенческих отрядов СГУ им. Питирима Сорокина, Центр развития студенческих компетенций и другие студенческие объединения вуза.

В рамках официальной части форума вузы и ссузы презентовали свои визитки, где студенты постарались максимально подробно рассказать о себе. Презентация нашего вуза была, пожалуй, самой массовой. На сцене около 100 студентов продемонстрировали потенциал Центра художественного творчества: танцевальные и вокальные коллективы, ансамбль мажореток, студенческие театры, театр особых людей «Радость моя» и детский театр. В это время в зале их поддерживали студенческие объединения: объединенный совет обучающихся, Штаб студенческих отрядов, добровольческие движения «От сердца к сердцу» и «Свет добра», Ассоциация волонтерских центров, спортивный студенческий совет «Северные витязи», студенческие советы институтов.

В завершение форума Сергей Гапликов вручил награды победителям и призёрам различных молодёжных конкурсов, олимпиад и состязаний - лауреатам премии для поддержки талантливой молодежи в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи». В числе поднявшихся на сцену были руководитель Центра студенческих инициатив Яна Вершинина и председатель объединенного совета обучающихся вуза Степан Сердитов. Также врио главы региона поздравил университет с недавно привезенной из Ростова-на-Дону победой во Всероссийском конкурсе на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления, где система поддержки студенческого творчества нашего вуза была признана лучшей в России.