19 февраля 2016
В СГУ им. Питирима Сорокина обсудили вопросы развития молодежного предпринимательства в регионе

19 февраля, на базе Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина обсудили концепцию площадки «Молодежное предпринимательство», запланированной в рамках форума «Предпринимательская инициатива 2016».

Приветствуя участников, заместитель председателя Правительства региона Алексей Старцев сообщил, что перед органами власти и бизнес-сообществом региона стоит задача создать максимально комфортную среду для развития предпринимательства:
- В рамках форума мы хотели бы обсудить проблемные вопросы в области молодежного предпринимательства и понять, что нужно делать для того, чтобы активность была больше. В последнее время мы очень много внимания уделяем социальным проектам - строим сады, больницы, дороги, но забываем про бизнес. А государству нужны молодые люди, которые имеют активную жизненную позицию, занимаются бизнесом, создают рабочие места и платят налоги, - отметил А.Старцев.

Руководитель центра студенческих инициатив университета Яна Вершинина рассказала, что СГУ им. Питирима Сорокина заинтересован в развитии молодежного предпринимательства. Результаты опроса, проведенного летом 2015 года, гласят, что 32% студентов университета уже имеют бизнес-идею, на основе которой планируют в будущем заняться предпринимательством, или работающий собственный бизнес. В вузе создан собственный бизнес-инкубатор, Сообщество молодых предпринимателей, Ассоциация развития технологий будущего, на базе которых молодым предпринимателям оказывается всесторонняя помощь в развитии бизнес-идей.

Встреча прошла в формате живого диалога между представителями власти региона, экспертами в области предпринимательства и студентами университета - молодыми предпринимателями и «владельцами» бизнес-идей. В ходе обсуждения участники встречи обозначили вопросы, на которых необходимо будет подробнее остановиться в рамках форума в марте. Это предпринимательское право, работа с рисками, меры господдержки в области предпринимательства, мотивация и пропаганда предпринимательской деятельности. Также студенты выразили необходимость создания площадки по обмену информацией между молодыми и уже состоявшимися предпринимателями.

В обсуждении концепции площадки «Молодежное предпринимательство» приняли участие заместитель Председателя Правительства региона Алексей Старцев, заместитель министра экономики Галина Жукова, руководители организаций и ведомств, оказывающих поддержку молодым предпринимателям, специалисты и студенты университета

***
Форум предпринимателей Республики Коми «Предпринимательская инициатива 2016» пройдет в марте этого года. Цель форума состоит в определении векторов развития предпринимательства на территории региона и популяризации предпринимательства. Планируется, что форум станет площадкой для конструктивного диалога власти и бизнеса.
Основными аудиториями форума являются представители бизнес-сообщества региона, банковского сектора, региональных органов исполнительной власти, общественных организаций и объединений работодателей. Форум организуется при поддержке Правительства Республики Коми.