18 февраля 2016
Студенты СГУ им. Питирима Сорокина познакомились с работой Службы судебных приставов.

Студенты Сыктывкарского государственного университета им.Питирима Сорокина познакомились с работой Службы судебных приставов. Перед студентами с пропагандой профессии судебного пристава и популяризацией «Банка данных исполнительных производств» выступили главный судебный пристав Республики Коми Андрей Торхов, председатель Общественного совета при УФССП России по Республике Коми Борис Шенкман и сотрудники Управления.

В рамках встречи студентам 3-го курса юридического института был показан небольшой фильм-презентация, посвященный Службе судебных приставов, 150-летнему юбилею образования института судебных приставов в России и деятельности Управления. Затем, главный судебный пристав по Коми Андрей Торхов рассказал об ответственной и сложной профессии судебного пристава, а также коснулся изменений законодательства.

Начальник отдела судебных приставов по г.Сыктывкару №2 Наталья Асташева провела для студентов презентацию электронного сервиса «Банк данных исполнительных производств». Присутствующим наглядно продемонстрировали, как функционирует сервис «Банк данных исполнительных производств», какие возможности предоставляет для оплаты имеющейся задолженности. Желающие смогли проверить себя на наличие долгов.

Также студентам предложили принять участие в региональном этапе конкурса научных работ, посвященных истории образования, развития и современной деятельности института судебных приставов в России и зарубежных странах, проводимом Федеральной службой судебных приставов совместно с Российской правовой академией Министерства юстиции РФ.

В конце встречи будущие юристы задали вопросы. В частности, студентов интересовала информация о порядке прохождения конкурса на замещение должности государственного гражданского служащего в Управлении ФССП России по Республике Коми и требованиях к образованию соискателей. На все вопросы сотрудниками Управления были даны исчерпывающие ответы, а также оставлены контактные данные для получения студентами дополнительной информации по вопросу трудоустройства в будущем.