20 февраля 2016
Итоги конференции трудового коллектива

Сегодня, 20 февраля 2016 года, в университете состоялся 2 этап конференции работников и обучающихся СГУ им. Питирима Сорокина, на которой были утверждены дополнения в Коллективный договор на 2016-2018 годы.

Необходимость внесения ряда дополнений в принятый в конце 2015 года коллективный договор возникла на стадии утверждения документа в региональном Министерстве труда, занятости и социальной защиты.

Интервью председателя профкома Л.А. Яшиной: «От коллективных договоров СыктГУ и КГПИ мы взяли самое лучшее».

Также участники конференции проголосовали за новый состав Ученого совета университета на 2016-2021 годы. Численность членов Ученого совета увеличилась практически вдвое – возросло количество представленных структурных подразделений вуза, что будет способствовать повышению объективности и качества принимаемых решений.

Согласно нормам принятого коллективного договора в университете формируется представительный орган работников вуза, состав которого также был утвержден участниками конференции. Основной функцией данного органа будет являться контроль за исполнением коллективного договора. В ближайшее время члены представительного органа работников вуза разработают и внесут на утверждение Ученого совета положение, регламентирующее задачи и направления их деятельности и др.

В связи с вопросами, поступившими в адрес врио главы С. Гапликова во время его встречи с профессурой университета, а также принятием действующего Устава университета, утвержденного приказом Минобрнауки, конференция инициировала и приняла решение о ходатайстве перед учредителем по вопросам: необходимости принятия Устава университета с учётом мнения конференции трудового коллектива, а также возвращения в Устав процедуры выборов ректора (данная норма предлагалась для включения и в проект Устава 2014 года).

Управление по связям с общественностью