25 февраля 2016
Ученый Совет СГУ им. Питирима Сорокина: первое заседание в новом составе

24 февраля в СГУ им. Питирима Сорокина прошло первое заседание Ученого Совета вуза в обновленном составе. Напомним, 20 февраля был утвержден состав Ученого совета, в который вошли 45 человек - члены ректората, директора институтов, представители учебных и научных структур университета, представители от первичной профсоюзной организации преподавателей и сотрудников и обучающихся, Совета молодых ученых и Объединенного совета обучающихся.

В рамках первого заседания обсудили широкий спектр вопросов. Так, Ученым советом были утверждены Правила приема на обучение в вузе по программам СПО, Порядок проведения текущего контроля и промежуточной аттестации обучающихся по программам аспирантуры. Также был утвержден список студентов - на получение повышенных академических стипендий университета в этом семестре. Члены Ученого совета обсудили и список кандидатов, претендующих на получение стипендий Президента и Правительства РФ. Проекты решений по этим вопросам представил проректор по учебной работе Сергей Большаков.

Проректор по экономическим вопросам Павел Васильев рассказал об итогах работы комиссии Минобрнауки России по проверке финансово-хозяйственной деятельности вуза за 2014-2015 годы, а начальник финансово-аналитического отдела Татьяна Жукова представила итоги ФХД за 2015 год. Кроме того, финансово-хозяйственную деятельность вуза проанализировала специально созданная комиссия под руководством завкафедрой банковского дела Светланой Чужмаровой, которая проинформировала присутствующих о результатах проведенного анализа.

Проректор по научной работе Наталья Сергиева сообщила об открытии вузовского Центра экспертных исследований и о планировании научно-исследовательской работы. Здесь был утвержден план НИР на 2015-2016 гг., а также отчеты о проектах, реализуемых в рамках тематического плана НИР Минобрнауки России.

Итоги международной деятельности СГУ им. Питирима Сорокина в 2015 году представил проректор по международной деятельности Евгений Лопатин.

Первое заседание обновленного состава Ученого совета вуза длилось более трех часов. Завершая работу заседания, члены Ученого совета обсудили вопросы о составе кадровой квалификационной и Наградной комиссий университета. Список кандидатов Ученого совета в состав каждой комиссии был утвержден тут же.