25 февраля 2016
СГУ им. Питирима Сорокина и администрация Ухты договорились о сотрудничестве

25 февраля Сыктывкарский госуниверситет имени Питирима Сорокина и администрация МО ГО «Ухта» подписали соглашение о сотрудничестве в научной, образовательной и инновационной сферах.

Врио ректора, проректор по учебной работе Сергей Большаков рассказал о потенциале Сыктывкарского университета и сообщил, что сотрудничество вуза и города длится уже много лет, поскольку в Сыктывкарском университете учится большое число студентов из Ухты.

- Сыктывкарский университет - образовательная жемчужина республики, как бы мы не гордились Ухтинским техническим университетом. Здесь реализуется много направлений подготовки, по которым в Коми специалистов не готовит больше никто. И сегодня хочется пожелать университету развития, а нам успехов в совместной работе, - отметил руководитель администрации МО ГО «Ухта» Александр Бусырев.

В рамках встречи университет предложил городу подключиться к реализации международного проекта по мониторингу и прогнозированию лесного сектора «Тайга 5D». А директор института непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина Юлия Манаенкова, рассказала о возможностях вуза в области повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров.

Соглашение предполагает сотрудничество по следующим направлениям: привлечение наиболее талантливых выпускников учебных заведений для обучения в университете по значимым направлениям подготовки; проведение совместных научно-исследовательских разработок по актуальным для обеих сторон направлениям; проведение совместных конференций, выставок, презентаций и др.