26 февраля 2016
В СГУ им. Питирима Сорокина прошел День Корткеросского района

26 февраля в Сыктывкарском госуниверситете им. Питирима Сорокина прошел День Кортекросского района - серия встреч с руководством МО МР «Корткеросский».

День Кортекросского района в вузе начался со знакомства с университетом. Презентуя потенциал Сыктывкарского университета, врио ректора Сергей Большаков рассказал о востребованных направлениях подготовки, перспективных научных проектах, и отметил, что вуз сотрудничает со всеми муниципальными образованиями и органами власти республики.

- Говоря о сотрудничестве с муниципалитетами республики, мы акцентируем внимание на возможности организации целевого приема студентов на образовательные программы вуза. Основная задача Сыктывкарского университета - соответствовать потребностям республики и отвечать на запросы руководства региона в части подготовки востребованных кадров, - пояснил врио ректора.

Руководитель администрации МО МР «Корткеросский» Василий Гончаренко сообщил, что район заинтересован в более тесном сотрудничестве с вузом в области как подготовки высококвалифицированных кадров, так и реализации совместных проектов.

В рамках встречи со студентами-уроженцами Корткеросского района Василий Гончаренко призвал молодежь возвратиться в район, жить и работать на своей малой родине.

Надо отметить, что вместе с главой района на встречу со студентами пришли и руководители ключевых структур муниципалитета. Так, директор Центра занятости Корткеросского района Александр Василевский рассказал о кадровой потребности района и ситуации на рынке труда. Начальник отдела экономический политики администрации района Элла Подорова информировала студентов о льготе при трудоустройстве в сельской местности и предоставлении жилья молодым специалистам. Также в рамках встречи обсуждалась кадровая потребность в сфере образования, налоговой инспекции и противопожарной службе.

Студент 4 курса направления «Техносферная безопасность» Иван Жижев поделился впечатлениями от встречи с руководством родного района:
- Встреча была очень информативной, было полезно узнать о возможностях трудоустройства молодых специалистов в родном крае. Я пообщался с руководителем учебного центра Управления противопожарной службы и гражданской защиты и был приятно удивлен интересом к моей специальности и ко мне как специалисту, - рассказал студент.