28 февраля 2016
Традиционный конкурс чтецов на французском языке среди учащихся школ г. Сыктывкара собрал в Институте иностранных языков более 20 участников из 5-11 классов школ города и Эжвинского района.

Количество участников остается стабильным в последние два года, но особенностью конкурса 2016 было увеличение количества учащихся пятых классов. Напомним, что с сентября 2015 года изучение второго иностранного языка стало обязательным.

Радует, что интерес к французскому языку не ослабевает и его изучение продолжается, несмотря на некоторое «засилие» английского языка. Кроме того, активная политика Центра французской культуры по популяризации изучения французского языка в городе и республике дает свои плоды.

Конкурс, по словам жюри, показал значительный рост качества исполнения и хорошее произношение участников. Все учителя французского языка, подготовившие участников на конкурс, получили благодарственные письма от Института иностранных языков. Особенно отметим Хайло Лидию Николаевну и Богданову Оксану Николаевну, учителей французского языка Гимназии им. А.С. Пушкина, подготовившую шестерых победителей конкурса в разных возрастных категориях.

Назовем победителей:
Младшая подгруппа (5-6-7 классы)
1 место: Митрофанова Катарина – Гимназия Пушкина
2 место: Рябкова Мария – Гимназия Пушкина
3 место: Товмасян Алина – Гимназия Пушкина

Средняя подгруппа (8-9 классы)
1 место: Гришанова Елизавета – Лицей народной дипломатии
2 место: Богданова Елизавета – Гимназия Пушкина
3 место: Сметанина Елизавета – Женская гимназия

Старшая подгруппа (10-11 классы)
1 место: Рубцова Александра – Лицей народной дипломатии
2 место: Москвитина Елена – Гимназия Пушкина
3 место: Паршукова Арина – Гимназия Пушкина

Хочется надеяться, что этот традиционный конкурс будет собирать еще больше участников!

Л.Г. Холопова,
старший преподаватель кафедры немецкого и французского языков
Института иностранных языков