27 февраля 2016
24-26 февраля в СГУ им. П.Сорокина на базе института иностранных языков прошла Международная научно-практическая конференция Мультикультурный мир: проблемы взаимопонимания (Multicultural world: challenges of mutual understanding).

В рамках конференции состоялась работа секций: «Лингвистические аспекты межкультурной коммуникации» и «Дидактические аспекты преподавания языков и культур». В конференции в очно-заочной форме приняли участие 25 докладов, в том числе участники из Приволжского Федерального Университета (г.Казань), Елабужского института Казанского Федерального Университета, Государственного Социально-Гуманитарного Университета (г. Коломна), Филологического Факультета СПБГУ, Мурманского Арктического Государственного Университета, Челябинского Государственного Педагогического Университета, Петрозаводского Государственного Университета, КРАГСУ.

В молодежной секции «Гуманитарные науки глазами молодых» приняли участие 19 докладчиков: студенты ИИЯ, направления «Международные отношения», школьники. В рамках данной секции был организован конкурс научных студенческих работ, первое место в котором занял доклад студентки 5 курса Анастасии Грековой «Понятие идиоэтничности в сравнительной фразеологии» (научный руководитель - к.ф.н., доцент Ю.С. Сухорукова).

В рамках конференции состоялся также круглый стол по теме «Обучение детей и молодежи с ОВЗ», в котором приняли участие преподаватели кафедр социальной работы и лингвистики и межкультурной коммуникации СГУ, научные сотрудники Коми НЦ УрО РАН, учитель- дефектолог средней общеобразовательной школы №18, специалист Коми РО ВОС, и дистанционно - специалист по ориентировке и мобильности государственного университета Сан-Франциско. В рамках круглого стола состоялся разговор о дальнейшем развитии механизмов инклюзивного образования в СГУ и г.Сыктывкаре.

Председатель орг. комитета конференции,
зав. каф. ЛиМК, к.ф.н., доцент, О.Г. Минина