29 февраля 2016
Система подготовки добровольцев СГУ им. Питирима Сорокина - претендент на звание лучшей в России

Модель образовательной площадки для добровольцев Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина стала финалистом Всероссийского конкурса школ и лагерей подготовки студенческого актива.

Очный этап Конкурса пройдет 4-7 марта в рамках Всероссийского семинара для организаторов студенческих лагерей актива «Организатор» в г. Ростов-на-Дону. Презентовать модель школы на очном этапе будет руководитель центра волонтерства и добровольчества Ольга Бабюк. Школа актива «Через добровольчество к профессионализму» представлена в номинации «Лучшая региональная модель школы студенческого актива».

«Через добровольчество к профессионализму» - это комплексная образовательная программа, включающая в себя 3 уровня подготовки:
1 Уровень - обучение добровольцев, новичков. В рамках 1 уровня образования для добровольцев разработана программа «Мастера добровольчества» разделенная на два блока учебы по 4 месяца.
2 уровень – обучение опытных добровольцев. Проводится в рамках осенней школы добровольчества. Обучение представляет собой интенсивный трехдневный блок, в рамках которого волонтеры познают особенности работы team-лидеров, разрабатывают собственные идеи проектов, учатся привлекать новых добровольцев.
3 уровень – обучение координаторов добровольческой деятельности. Данный уровень представляется одним из самых важных. В рамках этой деятельности уже дважды проводились курсы повышения квалификации «Менеджер добровольческой деятельности», с выдачей удостоверения о повышении квалификации государственного образца. В рамках данной образовательной программы рассматриваются вопросы мотивации добровольцев, преодоление эмоционального выгорания, поиск финансирования и т.д.

Департамент по молодежной политике и социальным вопросам