26 февраля 2016
«Снежный десант» студентов СГУ им. Питирима Сорокина

В последнее время на территории России получили широкое распространение молодежные патриотические акции, например, «Снежный десант», «Полярный десант», «Молодежный десант», направленные на оказание социальной помощи различным слоям населения, проживающим в сельской местности. Студенты сыктывкарского университета недавно вернулись с такой акции.

Акция «Снежный десант» проходила на территории Кировской области. Всего лишь за неделю бойцы студенческих отрядов сделали очень много полезных дел: помогали десяткам людей, чистили снег с крыш домов, в детских садах, помогали ветеранам, жителям деревень, которые нуждались в помощи, занимались профориентационной работой в школах, устраивали концерты в деревнях. Комиссар Штаба СО СГУ им. Питирима Сорокина Алексей Зубко и комиссар СПО «Лидер» Елизавета Бойко работали в составе отряда снежного десанта «Айсберг», Боец СПО «Лидер» Полина Баснина работала в составе ОСД «Пломбир».

Каждый день – это новый населенный пункт, новые люди, новые дела. Ребята принесли радость и счастье во множество поселков, зажигали сердца людей и тем самым показали, что студенты, а именно бойцы Российских студенческих отрядов никогда не забывают о бескорыстной помощи и заботе о людях. Как говорят сами ребята: «Побывав там однажды, ты хочешь возвращаться снова и снова! Наверно, каждый боец студенческого отряда, хоть раз, но должен поучаствовать в этом проекте!».

Патриотические акции - десанты - отличаются своим географическим положением, так, например, «Полярный десант» проходит в Архангельской области, «Невский десант» в Ленинградской, «Янтарный десант» в г. Калининграде. Комиссар СПО «ПаZл» Ольга Подольская вернулась из «Полярного Десанта», где работала в составе отряда «Умка».

- Полярный десант» - это неделя отдыха от городской суеты, это новая образованная отрядная семья, в которой тебя все любят и понимают, это улыбки детей и пожилых людей, это новые места и новые знакомства, это волшебное место, из которого не хочешь уезжать, - делится впечатлениями студентка.

Штаб студенческих отрядов
СГУ им. Питирима Сорокина