29 февраля 2016
Неделя студенческих отрядов: о том, как это было

«56 лет на благо страны, лучшее движение – это мы!». Главный девиз всех бойцов Российских студенческих отрядов.

Указом Президента Российской Федерации 17 февраля признан государственным праздником - Днем Российских студенческих отрядов. В связи с этим Коми региональное отделение Российских студенческих отрядов приняло решение организовать «Неделю студенческих отрядов». Штаб СО Сыктывкарского университета так же не остался в стороне и провел свои мероприятия: социальные акции по сдаче крови, по благоустройству территорий интернатных учреждений, встречи с бойцами студенческих отрядов УГТУ, образовательные тренинги, студенческий форум, День РСО, спортивную эстафету, квест-игру, творческий фестиваль, выставку-ярмарку.

С 15 по 20 февраля каждый день «Недели студенческих отрядов» был наполнен ярким событием, дружной студотрядовской атмосферой. В течение недели прошло несколько встреч с бойцами студенческих отрядов УГТУ, совместные "веселые старты", квест-игра, образовательные тренинги, все это познакомило и объединило бойцов. Кандидаты и бойцы студенческих отрядов поделились своими впечатлениями о прошедшей "Неделе студенческих отрядов": студенты с нетерпением ждут приближения летнего трудового семестра, получили массу удовольствия от знакомства с новыми бойцами.

Все отлично постарались: отряд проводников "Синара" и строительный отряд "Молот" благоустраивали территории в интернатных учреждениях «Детский дом №1» и «Детский дом-школа №1 им. А.А. Католикова», педагогические отряды "Лидер", "Драйв", "Паzл" были главными солистами в спевках. Поисковый отряд "Поколение" представили на Выставке-ярмарке военные предметы, которые студенты нашли на Вахтах памяти. Выставку посетили студенты средних профессиональных образовательных учреждений, их очень заинтересовала работа студенческих отрядов, которые в интерактивном формате представляли себя: одни играли со студентами, другие на макете поезда рассказывали о том, кто такой проводник, третьи давали возможность попробовать применить физический труд - заколачивать гвозди. Каждый студент заполнил анкету, где указал отряд, в который он хотел бы вступить.

Здоровый образ жизни - вот к чему стремятся бойцы студенческих отрядов, ребята показали это на эстафете «Быстрее. Выше. Сильнее», где каждый отряд проходил испытания по станциям, придуманные спортивным советом «Северные витязи».

17 февраля, в День Российских студенческих отрядов каждый боец чувствует гордость за то, что он является самого многочисленного молодежного движения страны, гордость за свою родину, гордость за проекты, созданные РСО на благо страны. Студенческие отряды Штаба принимали участие в студенческом форуме «Республика молодая», масштабно празднуя свой день!

Впереди летний трудовой семестр, сейчас у студенческих отрядов наступает активная подготовка. Если ты хочешь стать частью РСО, тогда обращайся к нам https://vk.com/shtabsiktgy

Командир Штаба СО СГУ им. Питирима Сорокина
Мария Скрябина