1 марта 2016
Возможности для обучения и стажировок за границей

Австрия
Федеральное министерство образования и по делам женщин Австрии приглашает кандидатов со знанием немецкого языка на работу в школах Австрии в качестве ассистентов преподавателей русского языка.
Требования к кандидатам:
1.Возраст кандидатов не должен превышать 30 лет, к моменту начала деятельности кандидат должен иметь 2 года обучения в высшем учебном заведении.
2. Необходимо хорошее знание немецкого языка

Приём документов осуществляется Минобрнауки России до 7 апреля 2016 г.
Документы для австрийской стороны (на немецком языке в одном экземпляре):
  1. Формуляр-заявка
  2. Резюме
  3. Мотивационное письмо
  4. Рекомендация
  5. Копия заграничного паспорта
Документы для Минобрнауки России (на русском языке в одном экземпляре):
1. Письмо-представление высшего учебного заведения, подписанное ректором или проректором.
2. Биографическую справку кандидата (справка – объективка) с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения, данных российского внутреннего паспорта, домашнего адреса, контактного телефона и e-mail, с приклеенной фотографией 3x4 см.
3. Сертификат, подтверждающий знание языка (немецкого).
4. Выписку из зачетной книжки (для студентов).
5. Копию диплома с вкладышем (для кандидатов, имеющих высшее профессиональное образование).
6. Копию загранпаспорта (первый лист с фотографией).

Словакия

Словацкая Республика проводит набор на Национальную стипендиальную программу в 2016/17 учебном году для поддержки обмена студентами, аспирантами, преподавателями вузов и научными работниками.
Заявки принимаются онлайн до 30 апреля 2016 г.
Подробная информация: http://www.scholarships.sk/, http://www.stipendia.sk/

Бельгия

Бельгия предоставляет летние стипендии для преподавателей французского языка.
Приём документов осуществляется Минобрнауки России до 25 марта 2016 г.
Кандидат должен предоставить два комплекта документов: 1й комплект – документы для Минобрнауки России (на русском языке в одном экземпляре); 2й комплект – документы для принимающей стороны (на французском языке, два экземпляра: оригинал + копия).
Документы для Минобрнауки России:
2. Биографическая справка кандидата (справка – объективка) с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения, данных российского внутреннего паспорта, домашнего адреса, контактного телефона и e-mail, с приклеенной фотографией 3x4 см.
3. Копия диплома с вкладышем.
4. Копия загранпаспорта (первый лист с фотографией).

Документы для бельгийской стороны:
Заполненная анкета (2 экз.: оригинал и копия, см. Приложение). Анкету можно заполнить от руки разборчиво печатными буквами, не забыв поставить подпись и число.

Отдел международных связей
СГУ им. Питирима Сорокина