1 марта 2016
«Покорить университет» решились более 350 человек

Вечером 26 февраля завершился прием заявок на участие в межрегиональном конкурсе «Покори университет». 355 будущих абитуриентов подали 534 заявки на 33 направления подготовки.

Первый этап конкурса стартовал 25 января. В течение месяца будущие абитуриенты проходили тесты по выбранным направлениям подготовки. 10 марта, после проверки работ, на сайте университета будет опубликован список прошедших в следующий этап конкурса. Важно отметить, что участники всероссийских предметных олимпиад 2015-2016 года, а также олимпиад и конкурсов, проводимых университетом самостоятельно, в очный этап конкурса прошли автоматически.

По словам руководителя департамента довузовского образования, профориентации и развития карьеры СГУ им. Питирима Сорокина Людмилы Ветровой, большей популярностью среди абитуриентов пользуются следующие направления подготовки и специальности: лечебное дело, юриспруденция, экономика, менеджмент, реклама и связи с общественностью. Рекордсменом по количеству заявок стал г.Сыктывкар - 170 человек приняли участие в конкурсе вуза. Кроме школьников Республики Коми побороться за право поступить на целевое место в Сыктывкарский университет решились потенциальные абитуриенты из Иваново, Великого Устюга, Котласа, Салехарда, Северодвинска, Кандалакши, Тарко-Сале и Ноябрьска.

С 24 по 26 марта абитуриенты уже на базе университета пройдут конкурсные испытания, а затем собеседования с будущими работодателями.

8 апреля 2016 года станут известны имена победителей. Победители конкурса получат сертификаты на целевое обучение в Сыктывкарском госуниверситете имени Питирима Сорокина по направлениям, заявленным в рамках конкурса. Сертификат на целевое обучение действителен при успешном прохождении вступительных испытаний (ЕГЭ или испытаний, проводимых вузом самостоятельно). Остальные участники получат сертификаты участника заключительного этапа конкурса, которые будут учтены в качестве индивидуальных достижений при поступлении в СГУ им. Питирима Сорокина.