2 марта 2016
2 марта Сыктывкарский университет им. Питирима Сорокина посетила делегация Финляндии в составе руководителя отдела Института природных ресурсов Финляндии Тимо Карьялайнена, руководителя отдела Научного парка г. Йоэнсуу Тимо Тахванайнена, руководителя центра биоэкономики Университета прикладных наук Северной Карелии Аско Пухакка и представителей нескольких ведущих финских компаний.

Основной целью визита стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Институтом природных ресурсов Финляндии и СГУ им. Питирима Сорокина, закрепляющим реализацию совместных научных исследований, реализации спецпроектов, обмена кадрами и др. в области рационального лесопользования и биоэнергетики.

В рамках достигнутых соглашений в СГУ создается Центр трансфера технологий в области биоэнергетики, цель которого адаптация финских наукоемких технологий и разработок в области импортозамещения.

В настоящее время в регионе активно внедряются биотехнологии: есть районы, полностью отказавшиеся от использования угля при производстве энергии и перешедшие на биотопливо. Использование финского более чем 50 летнего опыта в этой области позволит избежать ошибок при внедрении новых технологий, а соответственно и более рационально подойти к затратам при модернизации сети существующих котельных и вспомогательной инфраструктуры.

- Сыктывкарский госуниверситет, являясь одним из институтов инновационного развития региона, должен и готов содействовать развитию экономики и промышленности нашей республики, предлагая экономически эффективные решения в самых различных отраслях, в том числе в такой важной для региона отрасли как лесоперерабатывающая, - подчеркнула Н. Михальченкова.

Помимо подписания Соглашения, финская делегация приняла участие в ряде встреч с представителями муниципальных образований и органов власти Республики Коми, ряд из которых прошел на базе Университета.

Господин Тимо Карьялайнен выразил надежду, что реализация запланированных мероприятий послужит общим научным интересам и позволит достичь желаемых результатов в области трансфера финских ноу-хау и технологий лесной энергетики для развития рынка биоэнергетики, отметив, что подобное возможно только в тесном сотрудничестве науки, бизнеса и власти.

Кроме того, партнеры договорились о реализации с университетом Северной Карелии совместных образовательных программ высшего и дополнительного образования в области рационального лесопользования, биотехнологий и энергосбережения на базе института непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина.

Управление по связям с общественностью