3 марта 2016
В Сыктывкаре вновь пройдет «Тотальный диктант»

16 апреля жители Сыктывкара вновь смогут проверить свои знания орфографии и пунктуации на «Тотальном диктанте» - ежегодной образовательной акции, направленной на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку.

Сыктывкарцы напишут диктант в пятый раз: в 2014 году его участниками стали около 400 человек, в 2015 - почти 450 человек.

В этом году в Сыктывкаре будут работать две площадки проведения «Тотального диктанта»: университет (площадка открытая) и Национальная библиотека Республики Коми (площадка, на которой диктант можно будет написать после предварительной регистрации на официальном сайте totaldict.ru). Также диктант можно писать в режиме онлайн на сайте http://totaldict.ru.

В прошлом году 2 сыктывкарца написали диктант на «отлично». Между тем, у участников есть возможность отказаться от выставления оценки, ведь основная задача диктанта - пробудить интерес к повышению грамотности.

– Тотальный диктант-2016 станет одним из крупнейших образовательных событий года в России, порядка 150 тысяч участников одновременно сядут за парты и напишут текст на русском языке. Это по-настоящему народное, общественное движение, ведь за проектом стоит многотысячное сообщество неравнодушных людей, - сообщила руководитель проекта Ольга Ребковец на пленарном заседании IV Конференции Тотального диктанта в Новосибирске.

Кстати, Сыктывкарский университет – локальный организатор «Тотального диктанта» в столице Коми – вновь организует бесплатные курсы по подготовке к диктанту «Русский язык по пятницам».

Преподаватели-филологи университета ждут всех желающих «подтянуть» свои знания по орфографии и пунктуации каждую пятницу в аудитории 202 учебного корпуса №4 СГУ им. Питирима Сорокина по ул. Катаева, 9. Начало занятий - 18.30.

***
Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции - дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За десять лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное федеральное событие. Организатор акции - фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

Основные принципы «Тотального диктанта»:
  • «Тотальный диктант» - это общественный некоммерческий проект.
  • Общественный - никакая государственная, политическая или коммерческая организация не может выступать организатором «Тотального диктанта».
  • Некоммерческий – «Тотальный диктант» не может быть использован для извлечения прибыли. Все средства, полученные от спонсоров на организацию «Тотального диктанта», должны быть потрачены на организацию «Тотального диктанта».
  • «Тотальный диктант» - добровольный бесплатный диктант для всех желающих.
  • Добровольный - никто не может быть принужден к участию в «Тотальном диктанте» или к работе по его организации.
  • Бесплатный – взимать плату за участие в «Тотальном диктанте», а также за последующие консультации филологов, категорически запрещено.
  • Для всех желающих – никому не может быть отказано в участии в «Тотальном диктанте» из-за его возраста, пола, сексуальной ориентации, гражданства, национальности или уровня владения русским языком.

Управление по связям с общественностью