4 марта 2016
СГУ им. Питирима Сорокина и УГГС Коми договорились о сотрудничестве

3 марта Сыктывкарский госуниверситет им. Питирима Сорокина и Управление государственной гражданской службы Республики Коми подписали соглашение о сотрудничестве.

Приветствуя присутствующих, и.о. ректора Наталья Михальченкова отметила, что Управление государственной гражданской службы в стенах университета не гость, а полноправный партнер:
- Управление государственной гражданской службы участвует во многих вузовских процессах в области модернизации образования, поскольку выступает в качестве работодателя и заказчика образовательных услуг. По заказу УГГС реализуются исследовательские и творческие проекты, которые осуществляются преподавателями и студентами вуза.

Подписание соглашения - важное событие для университета, поскольку сотрудничество с УГГС региона выходит на качественно новый уровень - сообщила и.о. ректора. Также Н.Михальченкова акцентировала внимание на том, что сегодня вуз ориентирует свою деятельность на опережение потребности Управления государственной гражданской службы в развитии кадрового потенциала республики. По ее словам, деятельность института непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина направлена на формирование, предложение и качественную реализацию программ профессионального развития государственных гражданских служащих.

Говоря о сотрудничестве с вузом, руководитель Управления государственной гражданской службы Ольга Осипова вспомнила, что Сыктывкарский университет был первым партнером популярного сегодня проекта «Стажер»:
- Именно университет первым реализовал пилотный проект «Стажер». Недавно мы обратились к университету за помощью в разработке нового формата работы правительства с молодежью и снова получили поддержку, - отметила О. Осипова.

Основными направлениями деятельности управления являются формирование кадрового состава госорганов, организация практик и стажировок студентов в органах исполнительной власти, а также обеспечение дополнительного профобразования госслужащих. В 2015 году по заказу УГГС были реализованы 50 программ повышения квалификации, в которых участвовали свыше 1500 человек. 119 студентов университета прошли практику в государственных и муниципальных органах, что способствовало трудоустройству 37 выпускников университета.

Направления совместной работы вуза и УГГС детально проработаны и сведены в программу реализации соглашения о сотрудничестве между учреждениями, которая включает в себя не только мероприятия по переподготовке и повышению квалификации госслужащих, но и реализацию совместных проектов.

Управление по связям с общественностью