4 марта 2016
Анастасия Васильева представит СГУ им. Питирима Сорокина на конкурсе «Мисс студенчества Финно-Угрии 2016»

Студентка 4 курса института менеджмента и предпринимательства Анастасия Васильева представит вуз на V Международном конкурсе «Мисс студенчества Финно-Угрии 2016», который пройдет 2 апреля в Петрозаводске (Карелия).

Этот конкурс является одной из форм сотрудничества студентов стран и регионов финно-угорского мира. Здесь принимают участие представительницы вузов, входящих в Ассоциацию финно-угорских университетов - Удмуртского госуниверситета, Марийского госуниверситета, Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина, Коми республиканской академии госслужбы и управления, Мордовского госуниверситета, Югорского госуниверситета, Петрозаводского госуниверситета, а также Университета Западной Венгрии и Университета Восточной Финляндии.

Анастасия - уроженка села Корткерос - не понаслышке знакома с историей и традициями коми народа. В Петрозаводске она расскажет о Республике Коми, познакомит с одним из национальных обрядов коми, продемонстрирует национальный костюм. Кроме того, конкурсантки посоревнутся в интеллектуальном конкурсе и конкурсе талантов. Также ожидается дефиле в вечерних платьях.

- Я родилась в творческой семье. С детства меня окружают творческие люди, именно поэтому я связала свою жизнь с музыкой. Я пою на сцене с 6 лет, за это время выступала на различных мероприятиях районного, городского, республиканского и всероссийского уровней, - рассказывает студентка, - На сцене я часто исполняю песни своего отца - композитора Алексея Ген, посвященные Республике Коми.

По словам студентки, обучение в университете позволяет не только получить качественное образование, но и существенно расширяет границы творчества. Так, в 2014 году А. Васильева стала призером Фестиваля молодёжной культуры «АРТ Квадрат», в 2015 году участвовала во Всероссийской фестивале «Российская студенческая весна - Весна Победы», а также в отборочном этапе Всероссийского музыкального проекта «Универвидение» среди вокалистов Сыктывкарского университета, где, по результатам голосования жюри, стала второй, после победителя.

Кроме того, Анастасия Васильева замужем, воспитывает дочь.

Управление по связям с общественностью