11 марта 2016
Профессорская гостиная: версия 2.0

Участникам профессорского клуба была презентована обновленная Профессорская гостиная, в которой появились новые портреты профессоров и докторов наук – штатных сотрудников университета.

Профессор Майя Бурлыкина, директор музея истории просвещения Коми края, рассказала об истории создания Профессорской гостиной и ее интерьера, о критериях, по которым были отобраны представители научного сообщества вуза, чьи портреты представлены в гостиной, а также поведала об интересной подробности ее открытия:
- Идея создания Профессорской гостиной принадлежит одному из ректоров - профессору Василию Задорожному, дизайн-проект оформления данного пространства был создан преподавателями и студентами факультета искусств. Открытие же гостиной состоялось 28 мая 2007 года, а право разрезать ленточку было предоставлено первому ректору вуза, профессору Валентине Витязевой и высокому гостю университета Сергею Сорокину (сын Питирима Сорокина), - пояснила профессор Бурлыкина.

Кроме того, на встрече и.о. ректора Наталья Михальченкова обозначила ключевые направления государственной политики в сфере высшего образования, а также озвучила поставленные учредителем перед университетом задачи - участие в конкурсе по созданию сети опорных университетов.

Управление по связям с общественностью