14 марта 2016
Профессор Шихвердиев стал экспертом ВАК при Минобрнауки России

Приказом Минобрнауки России доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН, зав. кафедрой экономической теории и корпоративного управления Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина Ариф Шихвердиев включен в состав экспертного совета Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России. Корреспондент студенческого ИА VERBUM задал несколько вопросов профессору.

- Ариф Пирвелиевич, расскажите об основных функциях экспертного совета ВАК, в состав которого вас включили.

- ВАК создана для обеспечения единой государственной политики в области государственной аттестации научных и научно-педагогических работников.

Экспертный совет формируется для проведения экспертизы соответствия диссертаций и аттестационных дел установленным критериям и требованиям, для подготовки заключений по вопросам присуждения ученых степеней, а также по вопросам признания ученых степеней, полученных в иностранном государстве, подготовки заключений по апелляциям, поданным на решения диссертационных советов по вопросам присуждения ученых степеней, по вопросам лишения (восстановления) ученых степеней. В экспертные советы входят ведущие ученые и специалисты в области науки, техники, образования и культуры. Рекомендации ВАК даются с учетом заключений экспертных советов.

- Как формируются экспертные советы ВАК?

- Экспертные советы формируются с учетом рекомендаций государственных академий наук, Российского Союза ректоров, ведущих образовательных организаций высшего образования, научных и иных организаций. Требования к кандидатам в члены экспертных советов и порядок формирования экспертных советов определяются федеральным Министерством образования и науки. Им же утверждаются составы экспертных советов из числа ведущих ученых и специалистов в области науки, техники, образования и культуры.

- Несомненно, руководство научной школой «Совершенствование системы корпоративных отношений» явилось значимым фактором при принятии решения о включении Вашей кандидатуры в состав экспертного совета.

- Мне очень приятно, что в нашем университете действует научная школа по проблемам корпоративных отношений. Активное участие в ее работе принимают ведущие ученые, аспиранты и студенты нашего университета и других вузов страны. Мы сотрудничаем с ведущими вузами России и Европы, с ведущими специалистами в области корпоративных отношений. Тематика научных исследований - проблемы управления рисками, социальной ответственности бизнеса, экономической и корпоративной безопасности, корпоративной культуры и др.

Кроме того, в рамках научной школы выпускается международный журнал «Корпоративное управление и инновационное развитие Севера», который входит в перечень ведущих рецензируемых журналов ВАК с 2010 года. Наш журнал вошел в крупнейшую международную базу данных периодических изданий Ulrich's Periodicals Directory. И в настоящее время мы ведем работу по включению нашего журнала в международную базу данных SCOPUS.

- А работа в качестве эксперта ВАК не помешает столь же активно трудиться в рамках научной школы, руководителем которой вы являетесь?

- Думаю и надеюсь, что как раз наоборот, работа экспертом ВАК откроет новые возможности для развития научной школы и для реализации новых совместных проектов.

Участие в работе ВАК предполагает контакты с экспертами - коллегами из научных и образовательных организаций всей России. Надеюсь что, в ходе совместной работы мы найдем новые точки соприкосновения с коллегами, что в дальнейшем ляжет в основу сотрудничества по конкретным научным темам. Так, например, сейчас мы готовимся к проведению летом в нашем университете секции XII Международного северного социально-экологического конгресса, и я постараюсь привлечь к участию в Конгрессе экспертов ВАК. Также рассчитываю, что научная школа пополнится новыми представителями сообщества ученых и вместе с тем расширится спектр исследуемых направлений.

Я уверен, что функционирование научных школ способствует развитию науки в вузе, является эффективной базой практики студентов и аспирантов. И именно это может стать залогом развития аспирантуры и докторантуры, открытия диссертационных советов.

Управление по связям с общественностью