15 марта 2016

Возможно ли будущее без войн?

В пятницу, 11 марта, в зале Дома дружбы народов Республики Коми состоялось заседание дискуссионного клуба при Центре «Наследие» имени Питирима Сорокина.

Двум командам Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина – Института истории и права и Института культуры и искусств – был предложен тезис: «будущее без войн возможно/невозможно».

Выступления оценивались по трём критериям: искусство презентации, компетентность и аргументированность. Каждая из команд должна была убедительно доказать свою точку зрения и аргументированно ответить на вопросы зрителей, соперников и жюри в составе: директора Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина, кандидата исторических наук Ольги Кузивановой, доцента кафедры социальной работы Института социальных технологий СГУ, кандидата политических наук Александра Кузьмина и ведущего методиста Дома дружбы народов Республики Коми Надежды Прохоровой.

«Историки», Алексей Белоусов и Дмитрий Дунаев, определив работу существующих всемирных организаций, как малоэффективную в борьбе за мир во всём мире, предложили свой макет общемирового объединения со специальными механизмами управления. На первом этапе, по мнению выступающих, необходимо заняться формированием «общего сознания». «Каждый, кто хочет что-то изменить к лучшему должен начать с себя. Люди должны научиться воспринимать Землю, как свой родной дом». Несколько тревожным показалось наличие в этом всемирном институте вооружённых сил.

Отстаивая точку зрения «будущее без войн невозможно», студентки института культуры и искусств – Татьяна Попова и Виктория Холопова – в  развёрнутой презентации представили  историю развития человечества, как историю войн. К дискуссии команда хрупких девушек оказалась более подготовленной. Свою роль сыграла и активно работавшая  группа поддержки. Особенно отрадно было услышать, что, несмотря на столь страшную статистику, студенты института культуры и искусств считают, что все конфликты можно перевести в информационное поле.

Возможно, именно этот тезис и помог жюри единогласно отдать победу Татьяне и Виктории.

По окончании церемонии вручения дипломов командам, Ольга Кузиванова сказала, что ответ, возможен ли мир без войн, по её мнению, содержится в трудах Питирима Сорокина, в частности - «Причины войны и условия мира». Выдающийся русский учёный считал, что  основа мира –наличие в обществе целостной, твёрдо вошедшей в жизнь системы основных ценностей и соответствующих им норм поведения. Поэтому, во всех странах «минимум» войны и насилия и, соответственно, «максимум» мира и согласия приходится в точности на периоды высшего объединения и усвоения базовых норм всеми социальными группами, находящимися в общении. Естественно, привести к единству все религиозные, нравственные и юридические нормы невозможно, но вполне возможно сделать их совместимыми путём нравственного обобщения.

Источник: Официальный сайт ГАУ Республики Коми «Дом дружбы народов Республики Коми»