16 марта 2016
Сыктывкарский университет посетит эксперт Арктического университета Норвегии

18 марта Сыктывкарский госуниверситет им. Питирима Сорокина посетит доктор педагогики Университета Тромсё - Арктического Университета Норвегии Ева Шьетне.

Ева Шьетне - кандидат педагогических наук, психолог, семейный терапевт, первый лектор Института социальной работы и защиты детства при Норвежском арктическом университете. Ее деятельность сфокусирована на прикладных исследованиях по развитию проживающих на Севере сообществ через семейную терапию. С 2004 года Е. Шьетне участвует в проекте «Дети Арктики», а также в проектах Университета Арктики в партнерстве с Якутией, Архангельском и Коми, а также с Финляндией, Швецией, Канадой и Гренландией.

В рамках визита в Сыктывкарский университет Е. Шьетне планирует обсудить с коллегами и студентами работу по развитию сообществ в Арктике, проекты и перспективы сотрудничества с Баренц-регионом.

Одним из вопросов для обсуждения обозначена системная теория и семейная терапия как важные инструменты предпринимательства и устойчивого экономического развития. Также Е. Шьетне расскажет студентам о реализации проекта с Северно-Восточным Федеральным университетом (г. Якутск) по семейной терапии в контексте малых коренных сообществ Якутии.