21 марта 2016
Студенты СГУ им. Питирима Сорокина принимают участие в Открытой международной студенческой Интернет-олимпиаде

В 2016 году университет принимает участие в Открытой международной студенческой Интернет-олимпиаде, цель которой – «выявление и поддержка одаренных детей и молодежи» (Государственная программа РФ «Развитие образования» на 2013-2020 годы), формирование потребности заниматься исследовательской деятельностью.

Участие в этом проекте позволяет вузу определить уровень интеллектуального развития студентов и повысить качество образования. Также результаты Интернет-олимпиад учитываются при процедуре профессионально-общественной аккредитации вузов и в проекте «Лучшие образовательные программы инновационной России».

Студенты, участвуя в Интернет-олимпиаде, получают возможность реализоваться в научно-образовательной и творческой деятельности, пообщаться с единомышленниками, в том числе и в социальных сетях. Победители финальных туров получают дипломы, медали и памятные подарки.

С 2008 года в Интернет-олимпиадах приняли участие более 189 500 студентов высшего образования и 6500 студентов среднего профессионального образования из 1039 вузов и 118 ссузов 20 стран: России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Грузии, Израиля, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Польши, Румынии, Словении, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Эстонии.

Интернет-олимпиады проходят под патронажем 34 базовых вузов по 15 дисциплинам высшего образования: Информатика, История России, Культурология, Математика, Правоведение, Русский язык, Сопротивление материалов, Социология, Статистика, Теоретическая механика, Физика, Философия, Химия, Экология, Экономика. Первый (вузовский) тур проводится в образовательной организации высшего образования в форме компьютерного тестирования. Второй (региональный, всероссийский) тур проводится по федеральным округам в базовых вузах в форме компьютерного тестирования.

В 2016 году наш вуз принимает участие в Интернет-олимпиадах по следующим дисциплинам профессионального образования: Информатика, Культурология, Математика, Правоведение, Русский язык, Физика, Химия, Экология. С ноября по февраль студенты института естественных наук и инстиута точных наук и информационных технологий приняли участие в вузовском туре Интернет-олимпиады по дисциплинам: Экология и Информатика.

По результатам вузовского тура 4 студента ИТНИТ (дисциплина Информатика) и 3 студента ИЕН (дисциплина Экология) приглашены в Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна для участия во всероссийском туре Интернет-олимпиады.

Пожелаем успеха нашим участникам!