21 марта 2016
В СГУ им. Питирима Сорокина рассуждали о вопросах развития северных территорий

18 марта в институте экономики и финансов прошел семинар эксперта Университета Арктики Евы Шьетне на тему «Социальный капитал для формирования устойчивого развития местных сообществ».

В рамках семинара доктор педагогики Университета Тромсё - Арктического Университета Норвегии Ева Шьетне старалась донести до студентов мысль, что инвестиции и экономический рост в современных условиях обеспечивает не столько наличие природных ресурсов, сколько уровень развития человеческого капитала и степень доверия между людьми, проживающими на территории местных сообществ. Спикер рассказала об истории происхождения термина «устойчивое развитие» и смыслах, которые вкладывались в него на протяжении времени. И здесь был поднят вопрос о необходимости системного подхода при формировании стратегических целей развития территории, который объединит в себе экономический, экологический и социальный компоненты.

Основное внимание спикер уделила вопросам формирования социального капитала в местных сообществах северных территорий. Этой проблемой она занимается уже более 40 лет как в образовательном процессе, так и в своих научных исследованиях. Для крайнего Севера, по мнению Е.Шьетне, уровень развития местных сообществ можно характеризовать тем, в какой степени его ресурсы являются социально инвестированными и обеспечивают культуру доверия, нормы взаимности, коллективные действия по развитию территории и участие в них населения. При этом спикер акцентировала внимание на том, что необходимо уважительно относится к культурному разнообразию народов, проживающих на Севере. Человеческие компетенции и проблемы людей лучше всего, по мнению лектора, понятны в пределах их социальных, культурных, экономических, географических и исторических контекстов.

По большому количеству вопросов в аудитории стало ясно, что студенты живо интересуются темой устойчивого развития северных территорий. Так они, например, активно делились, как в их родных поселениях происходит взаимодействие людей по решению социально-экономических проблем.

Продолжила тему устойчивого развития Севера Татьяна Тюпенко, член региональной рабочей группы Совета Баренц-Евро-Арктического региона. Она рассказала о своей работе над проектами в Баренц-регионе, и подчеркнула, что эта деятельность осуществляется «над политикой» и вопросы экологии для стран, входящих в этот регион, являются приоритетными. Отдельное внимание спикер уделила вопросам технологического решения экологической проблемы при освоении новых месторождений на Севере в странах, входящих в циркумполярный регион.

В завершение встречи эксперт Университета Арктики отметила, что ее приятно впечатлили студенты Сыктывкарского госуниверситета:
- Ребята были внимательны, активны, по большому количеству вопросов и примеров стало ясно, что их волнуют проблемы экологии и будущего северных территорий. Приятно отметить, что многие студенты достаточно свободно владеют английским языком, они задавали вопросы и размышляли на английском, - заключила Е. Шьетне.