24 марта 2016
24 марта на очередном заседании сессии Госсовета Республики Коми врио Глвы региона Сергей Гапликов представил отчет о работе регионального правительства в 2015 году.

На заседании сессии присутствовали и представители Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина - и.о. ректора университета Наталья Михальченкова, директор института точных наук и информационных технологий Владимир Миронов, доцент кафедры общей и специальной педагогики Ольга Уваровская, доцент кафедры экономической теории и корпоративного управления Николай Корепанов и доцент кафедры теоретических и медико-биологических основ физической культуры Владимир Голов, которые также участвуют в работе общественных советов и экспертных органов при различных ведомствах Республики Коми.

По словам и.о. ректора Натальи Михальченковой, которая принимает активное участие в работе консультативно-совещательных и экспертных органов Правительства Республики Коми, Заксобранию республики была представлена целая программа возрождения региона:

- На основе анализа результатов 2015 года, а также упущенных возможностей региона в области федеральной поддержки врио главы С.А. Гапликов сегодня представил некоторые направления программы возрождения республики по самым приоритетным направлениям социальной, экономической и промышленной политики региона. Особый комплекс мероприятий в докладе предложен для системы образования и научно-технологического развития региона. Наша главная задача - при намеченных векторах и ожидаемых результатах развития республики сформировать систему опережающей подготовки и кадрового обеспечения. Не менее важно сформировать и обеспечить эффективный и результативный запуск новых, трансформировать систему существующих проектов и форм государственной и инвестиционной поддержки, - сообщила и.о. ректора.

Председатель Общественного совета при Министерстве массовых коммуникаций, информатизации и связи Республики Коми Владимир Миронов отметил, что доклад врио главы был больше похож на план действий на краткосрочную и среднесрочную перспективу:

- Среди максимально важных, на мой взгляд, общественных задач поставлены цели качественно проработать такие проблемы, как переселение из ветхого и аварийного жилья, создание единой информационной системы и единого расчетного центра с целью упорядочивания системы ЖКХ. Если говорить о задачах, касающихся моей профессиональной деятельности, конечно, нельзя не отметить утверждение, что Глава и Правительство Республики Коми будут поддерживать проект опорных вузов региона - классического и технического, - что позволит привлечь в каждый из вузов дополнительные федеральные субсидии, - поделился директор ИТНИТ В.Миронов.

Также в докладе были представлены и те достижения, которых удалось добиться за сравнительно недолгое время управления регионом. Причем темпы получения результатов в некоторых отраслях, по словам В.Миронова, - кратные.

Председатель Общественного совета при Министерстве образования и молодежной политики Республики Коми Ольга Уваровская обратила внимание на глубину изучения проблем и неординарные пути их решения, представленные в докладе руководителя республики:

- Выступление врио главы было очень конструктивным. С.А. Гапликов представил целую программу развития на ближайшее время, в которой нашли решение актуальные проблемы сегодняшней республики. В планах на ближайшее будущее открывать современные инновационные предприятия, а это научные разработки, новые рабочие места, вклад в экономику региона. Некоторые проекты, представленные врио, уже реализуются, причем с привлечением крупных инвестиций, - отметила О. Уваровская.

Традиционному докладу руководителя региона о деятельности правительства предшествовал сбор предложений по развитию республики. Некоторые научные коллективы университета направили в Администрацию Главы и Правительства Республики Коми свое видение развития региона. Так, в предложениях кафедры экономической теории и корпоративного управления звучали тезисы об экологизации экономики республики, идея о формировании представителями бизнеса заказов на подготовку кадров, а кафедра теоретических и медико-биологических основ физической культуры представила свое видение развития спорта высоких достижений, массового и студенческого спорта.

Председатель Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Николай Корепанов с удовольствием отметил, что ряд предложений нашли отражение в обращении врио главы:

- В докладе прозвучало, что бизнес должен подключиться к подготовке специалистов: участвовать в профориентации молодых людей на уровне школы и в вузе. Мы создаем экономику знаний, и здесь я согласен с С.А. Гапликовым в том, что сегодня есть необходимость применения кластерного подхода, то есть соединения конкурентоспособных предприятий научной, производственной и образовательной сферы в целые отрасли по направлениям. Однако, хочу отметить, что есть проблемы, которые не нашли отражения в докладе - проблема экологии, например. Мы - сырьевая республика, и проблемы состояния окружающей среды с течением времени приобретают все большую актуальность. Стоит помнить, что ни один проект развития любого сектора экономики не имеет права на развитие, если в нем не предусмотрена динамика улучшения экологической ситуации, - акцентировал внимание Н.Корепанов.

Председатель Общественного совета при Министерстве физической культуры и спорта Республики Коми Владимир Голов рассказал, что с интересом слушал доклад врио главы Сергея Гапликова:

- Сегодня врио главы представил грамотный подход и умение планировать будущее территории, а сам предстал человеком, который с оптимизмом смотрит в будущее. Он понимает, что впереди большая и сложная работа. Но готово ли наше общество и наши чиновники к этим большим проектам и задачам? - задается вопросом В. Голов, выражая надежду на успешность планов врио главы региона Сергея Гапликова.