30 марта 2016
Стартовал международный конкурс «Мисс студенчества Финно-Угрии 2016»

В эти дни в Петрозаводске проходят мероприятия V Международного конкурса «Мисс студенчества Финно-Угрии 2016». Сыктывкарский госуниверситет на конкурсе представляет студентка 4 курса института менеджмента и предпринимательства Анастасия Васильева.

Многочисленные репетиции, фотосессии, социальные акции, мастер-классы (приготовление калиток, изготовление кукол, игра на музыкальных национальных инструментах), экскурсии по Карелии и Петрозаводску ждут претенденток на титул «Мисс Финно-Угрии 2016». Этот конкурс является одной из форм сотрудничества студентов стран и регионов финно-угорского мира. В нем принимают участие представительницы вузов, входящих в Ассоциацию финно-угорских университетов - Удмуртского госуниверситета, Марийского госуниверситета, Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина, Коми республиканской академии госслужбы и управления, Мордовского госуниверситета, Югорского госуниверситета, Петрозаводского госуниверситета, а также Университета Западной Венгрии и Университета Восточной Финляндии.

Конкурс Международной ассоциации финно-угорских университетов направлен на популяризацию национальной культуры финно-угорских народов в молодежной среде. «Мисс студенчества Финно-Угрии 2016» проводится как классический конкурс красоты, однако, помимо прочего, конкурсные задания призваны раскрыть творческие способности участниц и культурно-национальные особенности их родного региона.

Анастасия Васильева - уроженка села Корткерос - не понаслышке знакома с историей и традициями коми народа. В Петрозаводске она расскажет о Республике Коми, познакомит с одним из национальных обрядов коми, продемонстрирует национальный костюм. Кроме того, конкурсантки примут участие в интеллектуальном конкурсе и конкурсе талантов. Также ожидается дефиле в вечерних платьях.

- Я родилась в творческой семье. С детства меня окружают творческие люди, именно поэтому я связала свою жизнь с музыкой. Я пою на сцене с 6 лет, за это время я выступала на различных мероприятиях районного, городского, республиканского и всероссийского уровней, - рассказывает студентка, - На сцене я часто исполняю песни своего отца - композитора Алексея Ген, посвященные Республике Коми.

Финал конкурса состоится 2 апреля в Национальном театре Республики Карелия, тогда же станет известно имя той, кто станет Мисс Финно-Угрии 2016.