31 марта 2016
Нелли Алексеевна Мойсеенко
(17.01.1946-26.02.2016)

26 февраля 2016 года на 71 году ушла из жизни замечательный, светлый человек, Учитель и Наставник сотен выпускников химико-биологического факультета Сыктывкарского государственного университета, кандидат биологических наук, доцент Мойсеенко Нелли Алексеевна.

Нелли Алексеевна родилась в белорусском селе Миоры в семье военнослужащего. В 1947 году в связи с переводом отца семья переехала в Коми АССР. После окончания средней школы в с. Усть-Уса Печорского района Н.А. Мойсеенко с отличием закончила химико-биологический факультет Коми государственного педагогического института, получив специальность учителя биологии и химии. В 1979 г. в Ленинграде защитила диссертацию кандидата биологических наук по теме «Гетерогенность эритроцитов и гемоглобина в онтогенезе золотистого хомяка». В 1994 г. получила ученое звание доцента по кафедре физиологии человека и животных.

Свою трудовую биографию Нелли Алексеевна начинала с должности лаборанта кабинета цитологии КГПИ. В последующие годы работала научным сотрудником Коми филиала Академии наук, преподавала на кафедре анатомии и физиологии пединститута. Но большую части своей жизни – около 30 лет – Нелли Алексеевна отдала кафедре физиологии человека и животных Сыктывкарского государственного университета. Она трудилась со дня основания кафедры сначала в должности ассистента, затем старшего преподавателя, доцента и заведующего кафедрой.

Нелли Алексеевна внесла огромный вклад в становление и развитие кафедры физиологии человека и животных и химико-биологического факультета СГУ. Она активно занималась научной работой, разработала курсы лекций по дисциплинам «генетика», «цитология», «физиология», «гистология», «математические методы в биологии». Ею опубликовано более 100 научных работ, в том числе 1 монография. Она соавтор 2 патентов Российской Федерации. Нелли Алексеевна была организатором первых биологических и медицинских классов в Сыктывкаре, участвовала в работе Всероссийских геронтологического, физиологического и териологического обществ. Она была научным руководителем десятков дипломных работ студентов, многие из которых защищены на оценку «отлично» и награждены дипломами конкурсных комиссий Министерства образования РФ. Ее выпускники являются кандидатами и докторами биологических наук, преподают в вузах и школах, работают в медицинских учреждениях Республики Коми.

В разные годы Н.А. Мойсеенко была секретарем кафедры, Ученого совета химико-биологического факультета СГУ, куратором студенческих групп, ответственным секретарем приемной комиссии, председателем предметных экзаменационных комиссий, оргкомитета школьных биологических олимпиад и т.д. Она пользовалась заслуженным авторитетом, любовью и уважением коллег по работе и студентов. Все, кто знал Н.А. Мойсеенко, помнят ее строгость и принципиальность, которые сочетались с искренней заботой и участием.

Нелли Алексеевна была талантливым педагогом, неутомимым исследователем, жизнерадостным человеком, красивой и обаятельной женщиной. Пусть светлая память о Нелли Алексеевне Мойсеенко останется в наших сердцах.