31 марта 2016
Врач и общественник Дмитрий Морозов: «Идеями такого уровня могут гордиться научно-исследовательские институты!»

31 марта Сыктывкарский госуниверситет имени Питирима Сорокина посетили заведующий кафедрой детской хирургии и урологии-андрологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Дмитрий Морозов и руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Республике Коми Ольга Савастьянова.

Приветствуя гостей, и.о. ректора Наталья Михальченкова сообщила, что сегодня в вузе развивается не только система образования с новыми направлениями подготовки, но и сильная система студенческого самоуправления, которая позволяет рождаться различным студенческим проектам - общественным, по развитию социальной сферы и в области науки.

Ольга Савастьянова кратко представила направления деятельности ОНФ и рассказала о роли движения ОНФ в принятии решений на разном уровне:
- Проблем, к которым необходимо подключать общественность, немало. Общероссийский народный фронт реализует достаточно много проектов в самых разных отраслях жизни, которые направлены на системное изменение вопросов, которые мешают людям развиваться и двигаться вперед, - сообщила О. Савастьянова.

В рамках встречи гостям презентовали потенциал университета: научные разработки и достижения, также рассказали о деятельности добровольческих и волонтерских движений. Так, руководитель НОЦ «Проблемы физиологии и физической реабилитации» Александр Шилов представил проекты в области нейрофизиологии - изучение влияния гипоксических тренировок на выносливость спортсмена, разработка биологического паспорта спортсмена и работа по созданию экзоскелета.

Заведующий кафедрой медико-биологических дисциплин и судебной медицины рассказала о проектах студентов мединститута, которые поддержанных Фондом содействия развитию малых форм предпринимательства в научно-технической сфере. Это проект по созданию озоно-очистительной установки для обеззараживания различных материалов, разработка технологии производства имунно-моделирующих препаратов на основе растения, известного в народе как иван-чай, и аппарат для мониторинга биологических показателей больных сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Доктор медицинских наук, профессор Дмитрий Морозов высоко оценил уровень студенческой научной мысли:
- Это редкое сочетание фундаментальной и прикладной науки, которое в рамках междисциплинарного подхода сложилось в эффективно работающую лабораторию. Идеями такого уровня могут гордиться научно-исследовательские институты, а здесь мы видим авторство студентов, - отметил Д. Морозов.

В завершение встречи Милана Басенко рассказала о деятельности волонтерского объединения «Волонтеры-медики» в Республике Коми, а руководитель вузовского Центра развития добровольчества Ольга Бабюк представила и другие добровольческие движения, которые сотрудничают с медицинскими организациями и проводят мероприятия по популяризации здорового образа жизни, - «Оберег», «Свет добра» и другие.