31 марта 2016
В СГУ им. Питирима Сорокина проходит конференция для врачей-неврологов Коми

31 марта республика в 9 раз собрала неврологов СЗФО России на республиканскую научно-практическую конференцию, посвященную актуальным проблемам неврологии. И уже второй год конференция проводится на базе Сыктывкарского университета, который с 2013 года подключился к подготовке врачей для отрасли здравоохранения республики, создан медицинский институт, который активно взаимодействует с ведущими медицинскими вузами России.

На протяжении двух дней врачи-неврологи, специалисты городских лечебно-профилактических учреждений и учреждений здравоохранения территорий Республики Коми, профессорско-преподавательские составы медицинских вузов, а также представители министерства здравоохранения Коми будут обсуждать актуальные проблемы неврологии, обмениваться опытом и практическими знаниями.

Неврология – одно из 14 направлений в области инновационного развития здравоохранения. По статистике количество заболеваний нервной системы неуклонно растет. В первую очередь это касается сосудистых заболеваний головного мозга, эпилепсии, черепно-мозговых травм, которые по «популярности» вытесняют сердечно-сосудистую патологию. Именно по этим причинам совершенствование помощи пациентам неврологического профиля является приоритетом в развитии медицины.

Обращаясь к участникам конференции, руководитель управления организации медицинской помощи министерства здравоохранения Коми Ирина Кондратьева отметила, что неврология - это та отрасль, которая позволяет во взаимодействии со специалистами других профилей не только сохранить жизнь пациента, но и значительно улучшить ее качество, сохраняя период активного долголетия.

- Надеюсь, что вы получите новые знания, поделитесь опытом, совместными усилиями найдете новые решения проблем в области неврологии, улучшения диагностики заболеваний, качества и доступности медицинской помощи по данному профилю, – настроила участников конференции И. Кондратьева.

Первый проректор, и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Михальченкова отметила, что организация такого масштабного мероприятия на базе университета – это не случайное, а закономерное событие, так как Сыктывкарский университет стремится быть научно-инновационной и образовательной площадкой для развития медицинской науки и образования в Коми:
- Уже сегодня мы ведем подготовку специалистов для системы здравоохранения, постоянно совершенствуя ее путем применения результатов научно-исследовательских работ в образовательном процессе, новых знаний и достижений науки и техники, привлечения обучающихся к проведению научных исследований под руководством ведущих научных сотрудников и врачей-практиков, - пояснила Н. Михальченкова.

Главный невролог СЗФО профессор Евгений Баранцевич подтвердил значимость проведения такого мероприятия на базе университета с целью налаживания сотрудничества по воспроизводству медицинских кадров, а также отметил, что в текущем году не только расширилась география участников, но и увеличилось количество докладов от представителей Коми.

На пленарном заседании были представлены и первые научные доклады в рамках конференции. Так, главный невролог минздрава республики Максим Черепянский представил исчерпывающие данные о ситуации по неврологическим заболеваниям, о работе и перспективах развития неврологической службы в регионе. Профессор Института мозга человека им. Н.П. Бехтеревой РАН Леонид Чутко рассказал о психовегетативных расстройствах, личностных особенностях пациентов с данными расстройствами и дал рекомендации по их лечению и общению с ними. Доцент Северо-Западного государственного университета им. И.И. Мечникова Татьяна Вишневецкая рассказала о побочных эффектах лекарственных препаратов, уделив особое внимание лекарственному поражению печени и способам его предотвращения.

Конференция неврологов с участием ведущих специалистов СЗФО и России проводится в течение девяти лет под эгидой Всероссийского общества неврологов в РК. Организаторами конференции выступают Санкт-Петербургский медицинский университет им. И.П. Павлова, Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов и Сыктывкарский госуниверситет им. Питирима Сорокина при поддержке Министерства здравоохранения Коми. По приглашению сопредседателя оргкомитета конференции, основателя первой кафедры неврологии и психиатрии Коми, руководителя единственной в республике медицинской научной школы, д.м.н., профессора Галины Пениной, в качестве спикеров выступят профессоры крупнейших медицинских вузов Санкт-Петербурга, Сыктывкара, а также республиканские специалисты-практики.

Всего в научном мероприятии принимают участие более 100 специалистов-неврологов из городов и районов Республики Коми. В течение двух дней им будут представлены доклады по таким важным темам как профилактика инсультов, профилактика деменций, подходы к лечению хронической ишемии мозга, диагностика и лечение мигрени и др.

Управление по связям с общественностью